ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
26 февраля 2024, 14:53

Прокурор Речицкого района защитил права детей из неблагополучных семей

Фото Генпрокуратуры
Фото Генпрокуратуры
26 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Прокуратура Речицкого района совместно с представителями отдела образования Речицкого райисполкома и работниками Речицкого социально-педагогического центра в ходе мониторинга многодетных семей с низким уровнем дохода, в которых воспитываются четверо и более детей, выявила наличие неблагополучных условий. Было вынесено предписание, инициировавшее проведение социального расследования, цель которого - защита прав и интересов детей, находящихся в социально опасном положении. Об этом БЕЛТА сообщили в службе информации прокуратуры Гомельской области.

"По требованию прокуроров Гомельской области в 2023 году признаны находящимися в социально опасном положении 85 детей из 35 семей, а 12 детей из трех семей признаны нуждающимися в государственной защите", - отметили в прокуратуре.

В частности, при посещении многодетной семьи жительницы деревни Козье было установлено, что у нее на иждивении находятся четверо детей в возрасте от 3 до 17 лет. На момент посещения семьи дети находились дома под присмотром старшей сестры, которая в это время должна была посещать занятия в Речицком государственном техническом колледже. В доме находились еще двое посторонних несовершеннолетних ребят, семьи которых живут в той же деревне.

Сотрудники прокуратуры констатировали, что дети воспитывались в ненадлежащих условиях: в доме была антисанитария, имелся незначительный запас дров, который обеспечил бы помещения отоплением лишь на неделю, отсутствовал запас продуктов, предназначенных для питания детей в соответствии с возрастом. При этом трехлетняя девочка не была определена в дошкольное учреждение и находилась дома. В доме с печным отоплением не были созданы безопасные условия для жизни: автономные пожарные извещатели не работали. На придомовой территории был разбросан бытовой мусор, и в нем виднелись пластиковые и стеклянные бутылки из-под алкогольных напитков.

В прокуратуре привели еще один пример. В квартире жительницы Речицы, где в семье воспитываются четверо детей в возрасте от 7 до 17 лет, также наблюдалась полная антисанитария. Мать же не исполняла обязанности по воспитанию 17-летнего сына надлежащим образом. С сентября прошлого года с подростком проводится индивидуальная профилактическая работа из-за употребления спиртных напитков.

Третий пример. При посещении дома многодетной семьи в Речице, в которой воспитывается пятеро несовершеннолетних детей, прокуроры также наблюдали антисанитарию: на полу слои грязи, разбросан бытовой мусор, на кухне немытая посуда, на столе остатки засохшей еды и сигаретные окурки, во всех жилых помещениях множество мусорных пакетов с отходами. Двое малолетних детей находились дома без присмотра взрослых.

В результате прокурор Речицкого района вынес начальнику отдела образования Речицкого райисполкома предписание, в котором потребовал провести социальное расследование в каждой из посещенных семей и обеспечить защиту прав и законных интересов детей. На сегодня расследования завершены. Их результаты рассмотрит районный координационный совет и примет решение, признавать ли детей из описанных семей, находящихся в социально опасном положении.-0-
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси