ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
01 февраля 2024, 09:21

Прокуроры Могилевской области констатировали снижение активности по привлечению инвестиций в регион

Фото из архива
Фото из архива
1 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Прокуроры Могилевской области констатировали снижение активности при привлечении инвестиций на территории региона. При этом часть инвестиционных проектов вовсе не была ориентирована на создание новых высокотехнологичных производств, сообщили БЕЛТА в службе информации прокуратуры Могилевской области.

Во время проверки соблюдения Декрета Президента от 6 августа 2009 года №10 "О создании дополнительных условий для инвестиционной деятельности в Республике Беларусь" органы прокуратуры Могилевской области выявили ряд нарушений при реализации инвестиционных договоров, заключенных между Могилевским облисполкомом и организациями-инвесторами.

Сотрудники прокуратуры установили случаи несоблюдения сроков рассмотрения заявлений инвесторов при заключении инвестиционных договоров. Также были обнаружены факты, когда инвесторы после заключения договоров с Могилевским облисполкомом неверно оценивали свои финансовые возможности по реализации инвестиционных проектов, что приводило к нарушению сроков их реализации. "Один из инвесторов не приступил к выполнению проекта по строительству и вводу в эксплуатацию объекта по ремонту и обслуживанию автомобилей. Это привело к тому, что исполнительный и распорядительный органы в одностороннем порядке должны были отказаться от своих обязательств по такому договору", - привели пример в службе информации.

Прокуроры также отметили, что отдельные значимые для региона инвестиционные проекты реализовывались недостаточными темпами, в том числе из-за неправомерного введения санкций и отсутствия у субъектов хозяйствования реальных источников финансирования. Выявлены и факты несвоевременного принятия мер по взысканию льгот и преференций, которые были предоставлены инвесторам в связи с реализацией инвестпроектов.

Прокуратура Могилевской области для недопущения нарушений законодательства при заключении и исполнении инвестиционных договоров внесла представление в Могилевский облисполком, в котором потребовала устранить указанные недостатки и упущения.-0-
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси