ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
13 февраля 2023, 15:41

Промышленность, АПК, инфраструктура: инвестпроекты на Br137 млн реализуют в Рогачевском районе

Фото из архива
Фото из архива

13 февраля, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Инвестиционные проекты на Br137,3 млн намерены реализовать в Рогачевском районе в 2023 году. Об этом сообщил 13 февраля заместитель председателя Гомельского облисполкома Андрей Конюшко на аппаратном совещании в облисполкоме, передает корреспондент БЕЛТА.

Вклад организаций промышленности в инвестиционный портфель района ожидается в размере почти Br15 млн. В числе основных проектов Андрей Конюшко назвал современное производство по выпуску высокоточных оптико-механических приборов в ОАО "Рогачевский завод "Диапроектор".

Как уточнил председатель Рогачевского райисполкома Виталий Сушко, это инновационный проект с освоением прогрессивных технологий, который позволит создать минимум 25 рабочих мест.

Продолжится и модернизация механического производства за счет применения станков с ЧПУ на заводе "Диапроектор".

"В целом промышленными предприятиями района планируется обновление основных фондов - модернизация, техническое перевооружение, закупка машин и оборудования - на общую сумму Br9,7 млн", - добавил Андрей Конюшко.

В агропромышленном комплексе ожидаются инвестиции в объеме Br52,1 млн. В перечне проектов, например, строительство молочно-товарной фермы в ОАО "Тихиничи". Сельхозорганизации запланировали и модернизацию, перевооружение, закупку машин и оборудования, формирование основного стада крупного рогатого скота, проведение мелиоративных работ.

По инфраструктурным проектам прогнозируются вложения на общую сумму Br70,3 млн.

Председатель облисполкома Иван Крупко обратил внимание: необходимо максимально привлекать инвестиции из разных источников для создания и развития производств. Следует еще раз проанализировать, какими ресурсами, в том числе недвижимостью, энергетической инфраструктурой, компетенциями, обладают территории, и максимально задействовать их при реализации инвестроектов. Также важно активнее подключать к этой теме бизнес.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси