ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Регионы
26 декабря 2023, 13:26

Промышленность, инновационная продукция: в каких сферах Витебская область достигла роста в 2023 году

Фото Витебского облисполкома
Фото Витебского облисполкома

26 декабря, Витебск /Алеся Пушнякова - БЕЛТА/. Рост производства в промышленности, увеличение ассортимента инновационной продукции на предприятиях Витебской области - о предварительных итогах года на заседании сессии областного Совета депутатов рассказал председатель облисполкома Александр Субботин, передает корреспондент БЕЛТА.

За 10 месяцев этого года имеется рост в отдельных отраслях экономики северного региона по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Так, на 5,3% увеличился розничный товарооборот и на 62,9% - оптовый, на 10,5% возрос товарооборот общественного питания. Успешно сработал в январе - октябре строительный сектор, здесь показатели поднялись на 11,4%. Есть успехи в транспортной сфере - пассажирооборот стал больше на 15,5%, а грузооборот - на 5,1%.

"Из пяти целевых показателей эффективности работы области, установленных правительством на этот год, обеспечиваются два - по совокупным поступлениям доходов консолидированного бюджета (больше на 22% по сравнению с показателями января - октября 2022 года), номинальной начисленной среднемесячной зарплате (рост на 17,3%). Обеспечена положительная динамика по валовому региональному продукту (102,3% к январю - октябрю 2022 года) и инвестициям в основной капитал (114,8%)", - рассказал глава области.

Александр Субботин отметил, что промышленный сектор формирует 66,4% выручки области. За январь - октябрь объем промышленного производства составил более Br18,9 млрд, индекс промышленного производства за 10 месяцев вырос на 3,2% к аналогичному периоду 2022 года, в том числе в обрабатывающей промышленности - на 7,4%.

"В натуральном выражении по сравнению с январем - октябрем 2022 года увеличился выпуск телевизоров, автомобилей специального назначения, металлообрабатывающих станков, сборных металлоконструкций, товарного бетона, обуви, тканей, трикотажных изделий, цельномолочной продукции, плодоовощных и рыбных консервов, растительного масла и другой продукции", - проинформировал председатель облисполкома.

Он добавил, что рост объемов выпуска по индексу промышленного производства обеспечили 11 районов и города Витебск и Новополоцк. Отставание к уровню января - октября 2022 года имеется в 10 районах.

В январе - октябре организации области отгрузили инновационной продукции на сумму Br5,8 млрд. В этом году на предприятиях Витебщины освоили производство новой продукции - режущего бруса, редукторных балок и редукторов, рукавов высокого давления, электромеханизмов, кормовых добавок для животных, инъекционного препарата для животных. Также предприятия пищевой промышленности начали производить некоторые виды мясных консервов для детского питания, колбасные вареные изделия для питания детей дошкольного и школьного возраста и многое другое.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси