ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Регионы
16 ноября 2023, 13:15

Промышленность, инвестиции, торговля. В каких сферах Витебская область за 9 месяцев достигла роста

Фото из архива
Фото из архива

16 ноября, Витебск /Алеся Пушнякова - БЕЛТА/. В экономике Витебской области за 9 месяцев достигнута положительная динамика по валовому региональному продукту, в промышленности, транспорте, торговле, внешнеэкономической и инвестиционной деятельности. Об этом на брифинге рассказала председатель комитета экономики Витебского облисполкома Вероника Заболуева, передает корреспондент БЕЛТА.

"Если касаться промышленного комплекса, то мы обеспечили прирост по 10 из 13 основных секций. По итогам года ожидаем, что прирастем по основным секциям. Будет обеспечена положительная динамика, но уровня 100% мы не достигнем пока по легкой промышленности и деревообработке", - рассказала председатель комитета.

В инвестиционном цикле региона наблюдается рост по сравнению с прошлогодними показателями. "За январь - сентябрь в экономику области направлено более Br2 млрд инвестиций, приросли здесь более чем на 11% к уровню аналогичного периода прошлого года. Сейчас уже формируем пул инвестиционных проектов на 2024 год. В следующем году будет продолжаться модернизация действующих предприятий мясо-молочной отрасли, фармацевтического направления. Также будут реализовываться новые проекты. Делается большая ставка на частный бизнес. Это нефтяной комплекс, местные сырьевые ресурсы, энергетика. Кроме того, на Белорусском инвестиционном форуме, который пройдет в Москве 23 ноября, Витебская область представит свои проекты в секции государственно-частного партнерства - в промышленности, социальной сфере, например, строительство санатория в агрогородке Слободка Браславского района, детского сада и картодрома в Полоцке и многие другие. Для нас это будет уникальная возможность не только представить свои проекты, но и найти заинтересованных инвесторов", - рассказала Вероника Заболуева.

Внешнеторговая деятельность экономического сектора области также имеет положительную динамику. "Мы сотрудничаем с 78 регионами Российской Федерации. Экспорт в Россию возрос в 1,2 раза, а также в 1,4 раза увеличены поставки в Китай", - отметила председатель комитета экономики.

Она добавила, что по итогам 9 месяцев северный регион также выполнил доведенные правительством задания по поступлению доходов в бюджет, среднемесячной заработной плате, вводу жилья, строительно-монтажным и подрядным работам, а также в производстве импортозамещающей продукции.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси