ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +16°C
Все новости
Все новости
Регионы
23 сентября 2023, 13:23

Прощальный привет всех оттенков лета. В Ботаническом саду цветут хризантемы и георгины

На календаре 23 сентября, а в столице столбик термометра поднимается до +20 градусов по Цельсию. В необычайно теплый сентябрь белые свечи своих соцветий вновь "зажгли" каштаны, выпустила розовые кисти сирень. Появление соцветий в "бабье лето" явление нередкое и объяснимое, но для глаза непривычное, чего не скажешь о пике расцвета осенних красавиц - хризантемы и георгины, распустившихся в положенный им сентябрьский срок. Сегодня они - главное украшение городских улиц и приусадебных участков. Настоящий карнавал красок можно наблюдать на клумбах столичного Ботанического сада, где вошли во цвет 220 сортов хризантемы и 240 сортов георгины. О цветочных предпочтениях минчан, сортах белорусской селекции с интересными названиями и правилах ухода за растениями в домашних условиях - в материале БЕЛТА.

Осень будто бы и не прошлась по аллеям Ботанического сада: под ногами не шуршит опавшая листва, клумбы по-прежнему радуют глаз обильным цветением и только горький аромат главных предвестниц окончания летней сказки - хризантемы и георгины - напоминает о скором приходе холодов.

Мы подходим к коллекции цветочных растений Ботанического сада открытого грунта, где "поселилась" бледно-розовая Дюймовочка и ослепительно-белая Белоснежка. Рядом с ними - Медея с кровавой сердцевиной и скромная светло-желтая Эвридика, меняющая окрас по мере распускания. Привлекает внимание розовая с ярко-желтой сердцевиной Аленушка и помпонная сложноцветная Славяночка. Есть здесь цветы и "детских" сортов: желто-коричневая хризантема Плюшевый Мишка, махровая белоснежная Умка и желто-оранжевая с красными штрихами Жар-Птица. Подняли свои бутоны белая хризантема Крымский загар и нежно-сиреневый цветок необычной формы Донецкий этюд.

Экскурсию для нас проводит научный сотрудник Ботанического сада и куратор хризантемы корейской Светлана Цеханович.

"Коллекция пополняется ежегодно. В этом году мы приобрели сорт голландской селекции Гомпи. Занимаемся и своей селекцией. На данный момент мы своими силами вывели восемь сортов хризантемы корейской. Сейчас продолжаем работать над выводом сортов, которые будут более приспособлены к нашим климатическим условиям", - вводит в курс дела работник сада.

Научный сотрудник Ботанического сада и куратор хризантемы корейской Светлана Цеханович
Научный сотрудник Ботанического сада и куратор хризантемы корейской Светлана Цеханович

В середине сентября хризантемы набирают обороты в цветении. Понаблюдать за тем, как бутоны наливаются силой, можно не только в открытом грунте, но и на подготовленной по этому случаю выставке "Цветы осени". В экспозиционном зале представлены все формы соцветий хризантемы, за исключением лишь пауковидной: простые, махровые, полумахровые, шаровидные. От обилия цветочных расцветок рябит в глазах: на стеллажах красные, оранжевые, сиреневые, желтые, белые цветы. Хризантема - цветок осенний, поэтому преобладают все же красно-оранжевые соцветия. А вот синих и голубых хризантем селекционеры пока не вывели.

На выставке представлены адаптированные сорта растения, приспособленные к высадке в открытый грунт. Кроме хризантемы корейской коллекция Ботанического сада располагает также экземплярами хризантемы индийской. Этот цветок, напротив, относится к растениям закрытого грунта и живет в условиях оранжереи. Светлана Цеханович рассказывает, что в прежние годы хризантему индийскую считали крупноцветковым растением, а корейскую относили к мелкоцветковым. Сейчас селекция шагнула далеко вперед, сорта смешались и границы различий размылись. Ту же корейскую Сонечку или Линду с корзинками до 10 см в диаметре ну никак нельзя отнести к мелкоцветковым.

В белорусской традиции цветение хризантемы знаменовало прощание с летним теплом, ведь цветок распускался под первые заморозки. Таких сортов большинство. Тем не менее есть хризантемы, поднимающие бутоны только во второй половине октября или к концу ноября. Сотрудники лаборатории интродукции и селекции орнаментальных растений Ботанического сада ставки на них не делают, ведь с переменчивыми климатическими условиями в наших широтах их цветения мы можем и не дождаться. Опасаются здесь массово высаживать и слишком ранние сорта, начинающие цвести во второй половине июля. Хризантема любит прохладу, а привычная для нашего климата сильная июльская жара способствует быстрому отцветанию.

"В Японии, например, есть культ хризантемы как осеннего цветка. 9 сентября в этой стране отмечается День хризантемы. Японцы полагают, что к этому времени цветок насыщается какими-то магическими свойствами, дающими здоровье человеку, который ее выращивает. Они делают из хризантемы напиток и пьют его. Мы же в Беларуси просто любим этот цветок. Я часто наблюдаю за приходящими в Ботанический сад людьми, любующимися цветением хризантемы, и не могу сказать, что есть определенные предпочтения. Кого-то притягивает сиреневый бутон, а кому-то больше приглянулся оранжевый. Я больше люблю желтые хризантемы. Каждому свое", - рассуждает куратор хризантемы корейской Светлана Цеханович.

Цветы высажены таким образом, что можно подойти к любому приглянувшемуся, чтобы разглядеть бутон вблизи, вдохнуть его аромат и сделать фото на память.

Еще одна осенняя красавица, гармонично дополняющая хризантему, - георгина. Их в коллекции Ботанического сада около 240 сортов. Все георгины различаются по высоте, форме и размеру цветка. Самая распространенная группа, представленная на экспозиции, - декоративные георгины с крупными соцветиями. В разнообразии окрасок георгины ничуть не уступают хризантемам: цветовой спектр от незамутненного белого до бархатистого насыщенно-бордового. Встречается много двухцветных георгин: желто-оранжевые, желто-коричневые, сиреневые с белой серединкой и каймой по краю.

В коллекции Ботанического сада собраны сорта различной селекции: и зарубежной, и российской, и украинской селекции. Особая гордость - порядка 12 сортов селекции Ботанического сада. Это такие сорта, как Купалінка, Родны кут, Паланэз Агінскага, Памяць Хатыні.

"Георгины хороши тем, что в осенний период, когда большинство цветочных растений отцвели, украшают наши придомовые участки. Выбирая сорта, нужно ориентироваться на сроки. Некоторые георгины зацветают уже в середине июля. Другие распускаются в августе. Есть и поздние сорта. Так, можно скомпоновать клумбу непрерывного цветения различной высоты и окраски", - рассказывает научный сотрудник лаборатории интродукции и селекции орнаментальных растений, куратор коллекции георгин Ольга Дуброва.

Научный сотрудник лаборатории интродукции и селекции орнаментальных растений и куратор коллекции георгин Ольга Дуброва
Научный сотрудник лаборатории интродукции и селекции орнаментальных растений и куратор коллекции георгин Ольга Дуброва

Со слов эксперта, после отцветания георгины лучше выкапывать и сохранять, а если негде, можно использовать как однолетнюю культуру, что жестоко по отношению к растению. Ольга Дуброва утверждает, что хлопот с георгинами нет, это очень устойчивая культура. Но если создать более благоприятные условия и удобрить почву, то благодарная георгина откликнется сполна своим буйным цветением.

На том, как же создать эти более благоприятные условия для растения, мы и попросили остановиться Ольгу Дуброву. Специалист рассказала, что для выкапывания клубней не стоит дожидаться устойчивых заморозков. Едва первый легкий морозец поразил верхнюю часть растения и цветок начал увядать, стоит браться за лопату. Делать это лучше в солнечный день. Слегка подсушенный клубень нужно уложить на хранение в сухой подвал.

"Распространенная ошибка садовода-любителя в том, что он не дробит наросшие клубни цветкового растения. Из-за этого георгина будет плохо цвести. Омоложение дроблением клубней нужно проводить регулярно. А для того, чтобы цветок рос и проявлял свои сортовые качества, надо удалять боковые побеги и оставлять на растущем кусте три-четыре хороших побега", - поделилась советами научный сотрудник лаборатории интродукции и селекции орнаментальных растений.

Хризантемы и георгины продолжат радовать нас своим цветением до конца сентября. Заглянув в Ботанический сад в эти дни, можно к тому же успеть насладиться красавицами розами, флоксами, гладиолусами и проводить последние отголоски закончившегося лета.

Вера ВАСИЛЕВСКАЯ,

фото Надежды АНДРЕЙЧИК,

БЕЛТА-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси