ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +16°C
Все новости
Все новости
Регионы
12 сентября 2023, 20:01

Противодействие вызовам и угрозам политической стабильности обсудили на диалоговой площадке в Жодино

12 сентября, Жодино /Корр. БЕЛТА/. Общественно-политический марафон "17 граней единства", инициированный Белорусской партией "Белая Русь" и приуроченный ко Дню народного единства, принял Жодино. 12 сентября здесь состоялась диалоговая площадка "Вызовы и угрозы политической стабильности и суверенитету, основные направления противодействия", передает корреспондент БЕЛТА.

Спикерами выступили депутаты Палаты представителей Валерий Стрельчонок и Сергей Дик, заместитель командира по идеологической работе - начальник отделения идеологической работы 65-й автомобильной бригады майор Евгений Голубев и председатель Минской областной организации РОО "Белая Русь" Татьяна Гурьева. В работе диалоговой площадки принимали участие представители Березинской, Борисовской, Крупской, Смолевичской, Стародорожской, Логойской, Червенской районных и Жодинской городской организаций общественного объединения "Белая Русь".

В числе обсуждаемых вопросов - повышение уровня медиаграмотности и законодательные новации. В частности, Валерий Стрельчонок подчеркнул, что Беларусь находится на пороге электоральной кампании. И в этот период особенно важны встречи с избирателями. "Сейчас законодательная база приводится в соответствие с новой Конституцией", - пояснил Валерий Стрельчонок и вкратце рассказал о новшествах, принятых для защиты суверенитета.

Евгений Голубев обратил внимание на напряженную обстановку у границ Беларуси, создающую дополнительные угрозы для республики, и на деструктивное воздействие на молодежь социальных сетей. Он предложил в перспективе разработать программу тематического школьного курса, где детям будут рассказывать о способах манипуляции информацией, создания фейков.

Сергей Дик отдельно остановился на необходимости диалога по значимым темам внутренней и внешней политики, разъяснении населению основных событий повестки дня.

Общественно-политический марафон "17 граней единства" стартовал 6 сентября в Дзержинске. Он пройдет в 17 городах Беларуси. В Брестской области в этом сезоне марафон принимают Каменец, Лунинец, Ивацевичи, в Витебской - Орша и Глубокое, в Гомельской - Калинковичи, Буда-Кошелево и Светлогорск, в Гродненской - Дятлово, Ивье, Волковыск, в Могилевской - Шклов, Горки, Быхов, в Минской - Жодино, Вилейка и Дзержинск. Главная задача марафона - услышать и дать возможность высказаться тем, кто неравнодушен к судьбе своей страны. Завершится общественно-политический марафон "17 граней единства" 15 сентября, а итогом станет издание буклета, в котором будут обобщены материалы по выступлениям спикеров и наиболее популярным вопросам.-0-

Фото Виталия Пивоварчика

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси