ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
04 мая 2023, 15:36

Протяженность газовых сетей в Беларуси за 20 лет увеличилась втрое

4 мая, Круглянский район /Корр. БЕЛТА/. За последние 20 лет протяженность газовых сетей в стране увеличилась втрое. Об этом сообщил журналистам министр энергетики Виктор Каранкевич во время торжественной церемонии пуска природного газа в агрогородке Тетерино Круглянского района, передает корреспондент БЕЛТА.

Виктор Каранкевич
Виктор Каранкевич

"За последние 20 лет протяженность газовых сетей в стране увеличилась втрое и сейчас превышает 66 тыс. км", - сказал он. По словам министра, в Беларуси газифицированы природным газом все 115 городов, 118 районных центров, 85 городских, рабочих, курортных поселков, а также более 3,6 тыс. сельских населенных пунктов и агрогородков. "Эта работа будет продолжена по госпрограммам "Строительство жилья" и "Комфортное жилье и благоприятная среда", - добавил Виктор Каранкевич.

Всего в нынешней пятилетке в Беларуси планируется газифицировать около 300 населенных пунктов. Параллельно проводится работа по электрификации для создания более благоприятных условий именно в сельской местности. "Есть уже конкретные результаты. Благодаря принятым стимулирующим мерам по использованию электрической энергии для целей отопления и горячего водоснабжения на уровне главы государства, проводимой системной работы на уровне правительства, Министерства энергетики, местных исполнительных органов за 2021-2022 год введено нового электрифицированного жилья около 666 тыс. кв.м, - рассказал министр. - За 2019-2022 годы по заявлениям граждан выдана 71 тыс. технических условий на использование электрической энергии в индивидуальном жилищном фонде".

Объемы потребления за 2022 год для целей отопления и горячего водоснабжения, по его словам, составили 475 млн кВт.ч. "Рост к уровню 2021 года - в 1,7 раза. Положительная динамика сохраняется и в этом году. За первый квартал 2023 года объем потребления электрической энергии на эти цели составил 265 млн кВт.ч, рост - в 1,5 раза к аналогичному периоду прошлого года", - отметил Виктор Каранкевич.-0-

Фото Олега Фойницкого

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси