ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
03 января 2023, 14:13

Протоиерей Андрей Евдокимов: через традицию празднования Рождества мы приобщаемся к глубине христианства

Фото из архива
Фото из архива

3 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Рождество Христово для многих - установившийся многовековой порядок определенных традиций, через которые люди приобщаются к глубине христианства. Об этом заявил настоятель храма святого Архангела Михаила в Жодино протоиерей Андрей Евдокимов на пресс-конференции "Традиции празднования православного Рождества в Беларуси", передает корреспондент БЕЛТА.

"Прямая проповедь, призыв к молитве часто смущают людей. Традиции же празднования Рождества Христова либо других христианских праздников в какой-то степени приобщаются к свободе человека, давая возможность через тепло семьи, через обряды, которые распространены у нас и в храмах, и в домах, обратить внимание на самое главное - смысловое содержание праздника Рождества Христова, на всю глубину христианства. Потому что люди являются духовно-телесными существами, они не в состоянии воспринимать идеи в чистом виде, если те не будут облечены в традиционные, обрядовые вещи. На мой взгляд, именно праздники Рождества и Пасхи в большей степени помогают раскрыть тайну христианства, которая заключается в том числе и в том, что человек - существо свободное. Христианство ни в чем не нарушает этой свободы. Мы сами выбираем, праздновать или не праздновать Рождество. И Рождество Христово - это для многих установившийся многовековой порядок определенных традиций, уклада, через который мы приобщаемся к глубине либо не приобщаемся - это уже выбор самого человека", - рассказал протоиерей Андрей Евдокимов.

Настоятель убежден, что традиция призвана соединить прошлое, настоящее и будущее. "Важно понять, что мы вообще сохраняем. Если бы наши предки не сохранили христианскую веру, не передали ее нам, в том числе через традицию, достаточно сложно было бы говорить о современном облике Беларуси. Соответственно перед нами стоит та же великая задача - сохраняя традиции празднования, в том числе Рождества Христова, передать это все детям, будущим поколениям", - отметил он.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси