ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
11 января 2024, 13:29

Провести "Ночь волков" и насладиться отборным юмором. Что предлагают туристам в Гомельской области

Фото из архива
Фото из архива
11 января, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Заведующий сектором туризма управления спорта и туризма Гомельского облисполкома Игорь Назарчук на пресс-конференции "Путешествуем по Беларуси: популярные маршруты и необычные места Гомельской области" в Доме прессы назвал самые популярные и востребованные туристические направления в регионе, передает корреспондент БЕЛТА.


"Гомельскую область всегда отличало и отличает гостеприимство без границ. У региона огромный туристический потенциал, здесь представлены все виды туризма. Чтобы лучше узнать и почувствовать этот юго-восточный регион, его уникальность, традиции и современность, стоит обязательно приехать и все увидеть своими глазами", - пригласил всех желающих Игорь Назарчук.
 
К примеру, погрузиться в историю и больше узнать о Гомельском крае позволит историко-культурный туризм. На этих маршрутах - не просто изюминки, а тонны изюма: речь об уникальных экспонатах, архитектуре, традициях и истории региона. Провести экскурс сквозь эпохи предлагают 26 учреждений в разных уголках области. В центре внимания был и остается Гомельский дворцово-парковый ансамбль. Ежегодно в любую пору года это центр притяжения тысяч туристов.

"Для нашего города и области дворцово-парковый ансамбль - как Эрмитаж, куда в первую очередь стремятся попасть многие. Это уникальная и главная достопримечательность региона. Сам дворец Паскевичей и Румянцевых - памятник архитектуры XVIII-XIX веков, историческое сердце Гомеля", - подчеркнул представитель учреждения.
 
Мемориальный военно-исторический комплекс "Партизанская криничка" под Гомелем после масштабной реконструкции добавил атмосферности. Здесь можно посетить землянки, перенестись через десятилетия во время военно-исторических реконструкций и тематических фестивалей, отведать солдатской каши. А кто-то в тишине лесного массива может просто проникнуться историей, происходившими здесь событиями, узнать о легенде про кристально чистую воду из этой кринички. По рассказам старожилов, бойцы во время Великой Отечественной войны верили: если отпить этой воды перед боем, обязательно вернешься живым.
 
Новое звучание в 2023 году получил в регионе агроэкотуризм, который тесно связан с гастрономическим туризмом. Хозяева усадеб знают, как увлечь, какими блюдами национальной кухни и местными рецептурами удивить своих гостей. А некоторые приглашают поучаствовать в приготовлении и самих туристов. К примеру, испечь в печи хлеб на натуральной закваске.

В Калинковичском же районе предлагают отведать порцию отборного и колоритного юмора. В деревне Малые Автюки всегда рада ценителям шуток агроусадьба народного юмора. Также этот населенный пункт с определенной периодичностью превращается в столицу республиканского фестиваля народного юмора "Автюки", который стал по-настоящему уникальным массовым народным праздником со множеством развлечений, неповторимым местным юмором, сытной сельской кухней, который собирает гостей со всей Беларуси и не только.
 
В этом году соберет тысячи участников и гостей фестиваль этнокультурных традиций "Зов Полесья" в Петриковском районе.
 
Широко представлен в регионе спортивный туризм. В распоряжении самых активных туристов - бассейны, тиры, корты, тренажерные залы, верховая езда на лошадях и многое другое.
 
Предложения по экологическому туризму отзовутся в сердцах и останутся надолго в памяти. Это и сафари в Национальном парке "Припятский", и сплавы по полесским рекам, и "Ночь волков", которые подарят незабываемые эмоции.
 
Также Игорь Назарчук подробно остановился на других актуальных маршрутах региона, включая гастрономический, экологический, медицинский, лечебно-оздоровительный, духовный туризм.
 
Туризм в Беларуси остается одним из приоритетных направлений социально-экономического развития государства. Белорусы в последние годы стали активнее путешествовать в пределах своей страны и узнавать достопримечательности и "изюминки" еще ближе.-0-
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси