ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Регионы
15 августа 2023, 13:36

"Провода на земле лежат и столбы". Что ураган оставил на полях, в лесах и деревнях Витебской области

Как великий художник природа - гений пейзажа. В начале августа она была настроена писать свои многочисленные полотна грозой и ураганным ветром. Стихия вырывала с корнем и безжалостно ломала деревья, штабелями складывая их рядом с поваленными опорами линии электропередач и столбами, в некоторых случаях - прямо на припаркованные машины. Срывала крыши, лишала света дома и молнией поджигала здания. Не обошлось в Беларуси без человеческих жертв и пострадавших. Картина во многих районах страны осталась жуткая, сейчас ее исправляют ответственные службы и ведомства. Ущерб белорусскому лесу еще оценивают - во многие места, где прошел бурелом и ветровал, сложно пройти даже человеку, не говоря о крупногабаритной технике. Больше других от бури пострадали лесхозы Витебской области, особенно досталось Лепельскому. В местах, где грозовой фронт оставил наибольшие разрушения, побывала корреспондент БЕЛТА.

Деревня Гадивля в 17 км от Лепеля - малонаселенная. Несколько жилых домов вдоль заасфальтированной автодороги и автобусная остановка, еще пару строений - на другой улице, на значительном расстоянии друг от друга. На пустых территориях растут плодовые деревья и кусты, местами еще остались части заборов - раньше здесь тоже были домики и жили люди.

По обе стороны дороги лежат поваленные деревья. Рядом с одним из домов над разломанным забором возвышается огромный, с человеческий рост, корень березы.

Лидия Стельмах
Лидия Стельмах

"Нейкi смерч найшоў: лiвень i такi вецер, i бяроза здаравенная-здаравенная - яе як бухнула на правады! Правады самкнулi, i агонь пайшоў гарэць: правады гараць, усюду ўсё ломiць. Во, забор у мяне - як i не было! Усё ў мяне гарэла - на двары, каля хаты, - со слезами рассказывает хозяйка дома Лидия Стельмах. - Сама ў калiдоры стаяла, баялася выйсцi. Прыбегла суседка, гаворыць, не адкрывай калiдор. Агонь палаў кругом хаты. Выйсцi страшна - бульбу ўверх паднiмала i ляцела гэтая бульба ўверх, з гарода".

Соседка пенсионерки Ольга Мазго поясняет, что поваленные деревья были почти ее ровесницами. "Этим березам уже за 70 лет - вот, их баба Лида сажала в свое время, в школе, а ей - 86 лет. Пришлось МЧС остановить - тут у нее провод висел через огород. Я остановила, попросила подъехать", - делится женщина.

За свои 70 лет она впервые увидела настолько сильный ураган. Говорит, теперь пугается каждый раз, когда в листве начинает шуметь ветер.

"Перед этим недели две-три ветродуй хороший был. Ну, знаете, пошумит - и все, а когда провода на земле лежат и столбы - это, конечно, страшно, - показывает она на обломки бетонных конструкций. - Ложилось все. Минут 10-15 пятого часа дня было. Конечно, страшно, очень страшно".

Грозовой фронт в начале прошлой недели здесь прошелся по косой. Он сложил дерево и на местном кладбище, где теперь придется ремонтировать ограды. Похожую картину можно наблюдать во многих населенных пунктах страны.

Неподалеку от деревни сейчас идет лесозаготовка, также вписанная в график работников сферы природой. У мастера на лесосеке Лепельского лесхоза Николая Михаля опыт в разработке буреломов и ветровалов уже есть - в прошлом году команда помогала Климовичскому лесхозу. Только вот работники никак не ожидали, что спустя некоторое время им придется ликвидировать последствия непогоды в своем районе.

"Работа кипит и ее много, - показывает Николай Михаль на сломанный лес. - Сегодня уже в 6.30 были на месте. Обычно даже лесовозы на отгрузку приходят в 9-10 часов вечера. На участке - операторы харвестера и форвардера, мастер на лесосеке, еще водитель лесовоза постоянно на отгрузке древесины. Работают многие по 12 часов, меняются в ночь".

Николай Михаль
Николай Михаль

По предварительным оценкам, на этом участке предстоит разработать 3,1 га - точные цифры по всему району станут известны, когда люди смогут добраться до труднодоступных мест и оценить весь ущерб. И если, например, территорию в 3,1 га нетронутого природой леса группа может убрать за три-четыре дня, то теперь на это уйдет неделя или больше.

"Много пней, зависших, нависших деревьев, поломышей. Нужно смотреть, чтобы дерево на оператора не упало. Смешанный лес здесь, лиственные - осина. И сложность в том, что это в основном не поваленный, а сломанный лес, его сложнее разрабатывать. Оператору харвестера нужно думать, как правильно спилить это сломанное дерево, чтобы из него получилась хорошая продукция, и было меньше отходов. Это все будет разрабатываться, убираться, потом - распахиваться для посадки новых деревьев", - поясняет мастер на лесосеке.

Михаил Азаренок
Михаил Азаренок

"Было даже немножко жутковато видеть это все, не по себе. Так завалило, что не пройти, все с корнями повырывало, очень сложно ребятам работать сейчас", - рассказывает о первых впечатлениях от увиденной картины машинист-тракторист лесозаготовительной машины Лепельского лесхоза Михаил Азаренок.

Профильное министерство и его подразделения сейчас решают, как разработать участки с буреломом в максимально сжатые сроки, чтобы древесина не потеряла качество, и с соблюдением всех мер безопасности. И касается это каждого региона страны - по предварительным оценкам, общая площадь ветровалов, насаждений, которые требуют сплошных и выборочных санитарных срубок, составила 4,5 тыс. га. Больше всего лесхозы пострадали в Минской и Витебской областях.

В северном регионе пострадало примерно 2 тыс. га леса, из которых 770 га требуют сплошных санитарных рубок, отмечает генеральный директор Витебского государственного производственного лесохозяйственного объединения (ГПЛХО) Юрий Липский. Основные объемы работ придутся на Богушевский, Оршанский и Лепельский лесхозы, а помощь им окажут коллеги из других районов. Например, территории в Лепельском сейчас разрабатывают местный лесхоз и два ближайших: Бегомльский и Ушачский. Поддержку Богушевскому оказывают Толочинский, Витебский, Лиозненский и Городокский лесхозы. Вопрос по Оршанскому, где также много буреломов и ветровалов и сложно подойти к лесному фонду, решат в ближайшее время.

"Сейчас мы будем уточнять объемы, категорию защитности и определять, какие силы и средства задействовать в Оршанском районе. У нас там только одна вывозная лесохозяйственная грунтовая дорога, ее пропускная способность 10 лет назад, когда мы ее строили, составляла шесть лесовозов в сутки", - отмечает Юрий Липский.

Фото Минлесхоза
Фото Минлесхоза

Накануне во время выездного штаба Министерства лесного хозяйства под руководством заместителя премьер-министра Петра Пархомчика участники оценили ситуацию с высоты птичьего полета, осмотрев некоторые районы Витебской области с вертолета. Поскольку многие места труднодоступны, возникают проблемы с заготовкой и вывозкой.

Техники и людей, как поясняет министр лесного хозяйства Александр Кулик, регионам хватает. Так что силы и средства для ликвидации последствий гроз и ураганного ветра в лесном фонде есть. При этом государство готово выделить дополнительные ресурсы - помощь уже предлагали.

К концу года работники отрасли закончат все сплошные санитарные вырубки. Уже весной - осенью 2024-го на пострадавших территориях появится новый лес - в этих местах будут расти молодые деверья из питомников.

Евгения АРХИПОВА,

Фото автора и Министерства лесного хозяйства,

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси