ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
19 января 2024, 09:27

"Прыбужскія Каляды" объединили юных художников, вокалистов и танцоров из шести районов Брестской области

Фото из архива
Фото из архива
19 января, Брест /Корр. БЕЛТА/. В Брестском районе региональный детский конкурс "Прыбужскія Каляды" объединил учащихся детских школ искусств из шести районов, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Брестском райисполкоме.
 
Этот конкурс уже стал традиционным, его организовывают с 2017 года. Каждый раз количество участников становится все больше. Нынешней зимой он объединил около 390 учащихся 14 детских школ искусств из Брестского, Дрогичинского, Барановичского, Жабинковского, Ивановского и Березовского районов. Они представили разные жанры, которые посвящены тематике зимних праздников - Новому году, Рождеству, Колядам. Ребята проявили себя в изобразительном искусстве, хореографии и хоровом пении. Мастерство оценило профессиональное жюри. В Доме культуры агрогородка Черни 19 января пройдут гала-концерт и выставка лучших работ, где будут награждены победители и призеры.
 
"Приоритет участники отдавали местным традициям. В этом году для художников ввели тему "Наша малая родина". Дети нарисовали картины, где показали, как дома отмечают Коляды, какие в их местности костюмы. Очень важно, чтобы ребенок понимал, откуда его корни, какие есть традиции и обряды. А Коляды - один из больших и любимых белорусских праздников", - отметили в Брестской районной централизованной клубной системе.
 
Организаторы обратили внимание, что дети с большим удовольствием откликнулись на предложение об участии в конкурсе. Ребята широко проявили свою фантазию. В творчестве они использовали местные и национальные традиции, основывались на произведениях белорусских и зарубежных авторов, на классике.-0-
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси