ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
31 октября 2023, 16:27

Птичник для выращивания цыплят-бройлеров почти на 60 тыс. мест открыли в "Заре" Мозырского района

Дмитрий Петрожицкий и Олег Слинько во время открытия нового птичника
Дмитрий Петрожицкий и Олег Слинько во время открытия нового птичника

31 октября, Мозырский район /Корр. БЕЛТА/. В КСУП "Совхоз-комбинат "Заря" в деревне Ляховцы Мозырского района 31 октября открыли птичник для выращивания цыплят-бройлеров почти на 60 тыс. мест, передает корреспондент БЕЛТА.

Первый заместитель председателя Гомельского облисполкома Дмитрий Петрожицкий рассказал, что в последние годы в регионе курс развития агропромышленного комплекса связан со строительством. "В этом году, особенно осенью, в октябре, мы фактически еженедельно вводим в строй животноводческие комплексы, увеличивая при этом и поголовье стада, и создавая улучшенные условия для работы людей, для животных", - сказал Дмитрий Петрожицкий. Развивается в регионе и птицеводство.

Дмитрий Петрожицкий
Дмитрий Петрожицкий

"В целом в Гомельской области из валового продукта, который производит АПК, на внутреннем рынке потребляют 35%. Все остальное экспортируется в ближнее и дальнее зарубежье. Все отмечают высокое качество, и мы этим гордимся", - подчеркнул первый зампредседателя облисполкома. Он также поздравил коллектив "Зари" с открытием нового объекта, пожелав благополучия.

Член Совета Республики, директор КСУП "Совхоз-комбинат "Заря" Олег Слинько обратил внимание, что в Беларуси стало доброй традицией открывать в преддверии Дня Октябрьской революции значимые для экономики, социальной сферы объекты. Например, предприятие в эти дни вводит помимо птичника в Мозырском районе еще и хранилище для зерна на 10 тыс. т в Наровлянском районе.

В хозяйстве разработана стратегия развития, подчеркнул директор. "Основная отрасль - свиноводство. Однако в последние годы уделяем внимание развитию птицеводства", - уточнил он. Так, новый птичник предприятие построило за счет собственных средств. Он позволит производить более 700 т мяса птицы в год. "Мы производили 2,5 тыс. т мяса птицы в год. С расширением фирменной сети, глубины переработки мяса птицы этих объемов не хватало. Поэтому и было принято решение построить птичник", - рассказал Олег Слинько. Основные работы при возведении вели хозспособом.

По словам руководителя, на новом объекте создаются дополнительно четыре рабочих места. "Для большого коллектива цифра небольшая, но надо понимать, что эти четыре человека будут производить более 700 т мяса птицы в год", - добавил Олег Слинько.

Говоря о планах на будущее, руководитель рассказал, что конкретные решения будут приниматься на основе анализа реализации продукции, ее востребованности на рынке. "Если назреет необходимость, то в кратчайшие сроки возведем необходимые помещения. Опыт строительства есть, - заверил директор. - Мы производим хороший продукт и вносим свою лепту в обеспечение продовольственной безопасности родной Беларуси".-0-

Фото Сергея Холодилина

Теги
Мозырь АПК
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси