ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
03 августа 2023, 15:28

Пункт здоровья Красного Креста открыли в Ветковском районе

3 августа, Ветковский район /Корр. БЕЛТА/. Новый социальный сервис "Пункт здоровья" Гомельской областной организации Белорусского Красного Креста открылся 3 августа в Ветковском районе - на базе Хальчанского фельдшерско-акушерского пункта, передает корреспондент БЕЛТА.

В таком пункте сельчане могут получить медико-профилактические процедуры - например, аппаратный массаж ног (для этого закуплены и установлены специальные массажеры), измерить артериальное давление, определить индекс массы тела, провести пульсоксиметрию, отведать кислородный коктейль. Как было отмечено, пункты здоровья создаются для того, чтобы научить прежде всего людей старшего возраста проводить свободное время с пользой, помочь укрепить им здоровье, получить новые знания и умения, вести активный образ жизни и улучшить ее качество.

"Это пилотный проект и первый опыт и в регионе, и в республике", - отметил на церемонии открытия генеральный секретарь Белорусского Красного Креста Дмитрий Шевцов. Он рассказал, что в этом году команда БКК посетила Ульяновскую область (Российская Федерация), где посмотрела внедрение подобного опыта. "Мы увидели, что есть интересное зерно, которое можно попробовать в виде пилотного проекта и у нас. Это хорошая конгломерация и системы здравоохранения, и Красного Креста", - обратил внимание Дмитрий Шевцов.

По словам генерального секретаря БКК, опыт Гомельского региона в последующем будет распространен и на другие области. "Фельдшерско-акушерский пункт - это первый контакт системы здравоохранения с населением, первая точка оказания помощи. Красный Крест помогает организовать еще и процесс реабилитации на ФАПах. К тому же это и подспорье, помощь для фельдшера ФАПа, который в том числе оказывает и социальную помощь. Плюс ко всему БКК выделяет еще полставки - будем оплачивать дополнительно, что повысит заработную плату фельдшера", - сказал он.

Реализация социального сервиса "Пункт здоровья" стала возможной благодаря взаимодействию главного управления по здравоохранению Гомельского облисполкома и областной организации Белорусского Красного Креста, подчеркнула член Постоянной комиссии Совета Республики по образованию, науке, культуре и социальному развитию, председатель Гомельской областной организации БКК Алла Смоляк.

"Это очень важный проект для жителей сельской местности. Мы постоянно ищем новые формы, которые улучшают качество жизни людей, в особенности на селе. Полагаем, что новый пункт станет хорошей базой для того, чтобы человек не только мог улучшить свое самочувствие, но в целом вести здоровый образ жизни", - отметила она.

"Проект позволит жителям деревни Хальч укрепить свое здоровье и поддержать программу "Активное долголетие", - добавила заместитель председателя Ветковского райисполкома Наталья Дорошевич.

Как рассказала фельдшер ФАПа Надежда Коршикова, население деревни - почти 1,5 тыс. человек. "Из них 35% - старшего возраста. Население активное, которое стремится беречь свое здоровье. И для них открытие пункта - важное событие. Все процедуры очень нужные", - убеждена медработник.

Огромный интерес к пункту сельчане проявили буквально с первых моментов работы, которая до сегодня велась в тестовом режиме. Так, супруги Игорь и Ирина Доличевы получили 10 процедур аппаратного массажа. "И эффект уже почувствовали. Намного легче стало позвоночнику. А коктейли - это вообще кладезь здоровья, энергии. Нам очень нравится новый сервис. И от односельчан слышали только положительные отклики", - поделилась женщина.

Подобный "Пункт здоровья" начал работу и в Рогачеве.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси