ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
25 января 2024, 12:41

Путем "дробления" бизнеса брестчанин недоплатил в бюджет Br77 тыс. налогов: дело направлено в суд

Фото из архива
Фото из архива
25 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Прокуратура Брестского района направила в суд уголовное дело по обвинению 32-летнего брестчанина в уклонении от уплаты налогов в значительном размере. Мужчина намеренно "раздробил" бизнес, чтобы минимизировать свои налоговые обязательства, и недоплатил в бюджет более Br77 тыс., сообщили БЕЛТА в службе информации прокуратуры Брестской области.

Брестчанин являлся фактическим собственником и руководителем двух юридических лиц. Путем использования схемы "дробления" бизнеса он минимизировал общие налоговые обязательства подконтрольных ему организаций. Эти действия повлекли неуплату и неполную уплату налогов на прибыль, добавленную стоимость, а также выплату средств в бюджет по упрощенной системе налогообложения. В результате противоправных действий государству причинен ущерб в сумме свыше Br77 тыс.

"По результатам изучения уголовного дела в прокуратуре Брестского района пришли к выводу об обоснованности обвинения, наличии достаточных, относимых и допустимых доказательств, полном и объективном исследовании обстоятельств преступления. Уголовное дело квалифицировано по ч.1 ст.243 УК РБ", - уточнили в прокуратуре.

При направлении дела в суд прокурор предъявил гражданский иск к обвиняемому для взыскания в доход государства причиненного ущерба. На имущество фигуранта наложен арест. Примененную к обвиняемому меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении прокурор оставил без изменения.-0-
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси