ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Регионы
23 ноября 2023, 18:12

"Работа ищет вас!" В Минске прошла большая ярмарка вакансий

Более 70 столичных организаций, представляющих промышленность, транспорт, строительство, торговлю и общественное питание, а также здравоохранение и другие сферы жизни города, приняли участие в ярмарке вакансий "Работа ищет вас!". Корреспонденты БЕЛТА побывали на мероприятии, чтобы узнать, какие сегодня предлагаются вакансии и сколько готовы платить работникам ведущие предприятия страны.

На ярмарке была организована работа сразу нескольких секций. К примеру, на стенде с говорящим названием "Ваши идеи - наша поддержка" специалисты рассказывали об условиях предоставления безработным минчанам государственных субсидий на открытие собственного дела. В рамках программы "Профессия: выбираем вместе" психологи Минского городского центра социального обслуживания семьи и детей подсказали, по каким критериям выбирать будущую профессию.

Пожалуй, больше всего заинтересованных соискателей собрал стенд БРСМ - очередь на консультацию заканчивалась буквально на входе в культурно-спортивный центр УП "Минское отделение Белорусской железной дороги", в стенах которого и проходила нынешняя ярмарка. Как оказалось, настойчивые студенты уже сейчас активно записываются в студотряды на будущий год.

"Проводим анкетирование для выявления контингента, желающего трудоустроиться в составе студотрядов в 2024 году. Мы опрашиваем ребят, в какие бы периоды им хотелось работать, в организациях какого профиля: сервисные, строительные, педагогические, медицинские, производственные. Чтобы понимать, с какими предприятиями в будущем году сотрудничать, - поясняет комиссар городского штаба трудоустройства Анастасия Дубина. - Молодежь хорошо знает, что такое студотряд. В этом году трудилось порядка 15 тыс. человек в 650 отрядах. Самая большая зарплата была у ребят, которые работы косцами в "Зеленстроях" - Br2500. В среднем же заработная плата составила Br1000".

Каменщики, сварщики, кровельщики, маляры, штукатуры, столяры и плотники - строительные специальности на ярмарке пользуются не меньшим спросом. К примеру, ремонтно-строительный филиал Октябрьского района ОАО "Минскремстрой" заявил более 10 вакансий, по каждой из них обещают хоть и сдельную, но стабильную оплату труда - от Br1500 до Br4000. Главное, как говорят представители предприятия, чтобы у соискателей было желание работать и зарабатывать. Также кроме социальных гарантий, организация готова предоставить общежитие всем, кто нуждается в жилье.

Представители крупнейшего в Беларуси производителя электротехнического оборудования ОАО "МЭТЗ им.В.И.Козлова" предлагают буквально сходу стать частью замечательного коллектива. "На сегодня нуждаемся по большей части в рабочих кадрах: токарь, фрезеровщик, сборщик трансформаторов. Одна из популярных нынче вакансий - оператор станков с ПУ с зарплатой от Br1800 до Br3000, - улыбается начальник отдела кадров Владимир Пурьков. - Кроме достойной оплаты труда и обучения у нас хороший соцпакет, есть общежитие. Организовываем турслеты, квесты для коллектива. Так что будем рады новым кадрам".

Не меньше соискателей у стенда РУП "Белпочта", сотрудники только и успевают записывать данные всех заинтересованных. В топе сразу три вакансии: специалист почтовой деятельности, почтальон и водитель.

"Есть возможность трудоустройства граждан как при наличии высшего и среднего специального образования, так и без него, - рассказывает начальник управления кадровой работы РУП "Белпочта" Наталья Крупская. - Оплата труда у нас достойная. Так, почтальон получает не менее Br1200, специалист почтовой деятельности - от Br1400, водитель - не менее Br1600. Плюс медицинская страховка, в целом на предприятии сформирован достаточно емкий социальный пакет".

В ГУМе готовы принять на работу продавцов, кладовщиков и грузчиков - сегодня этот набор вакансий востребован во многих торговых организациях. Так что соискателям есть из чего выбирать. Например, в крупнейшем универмаге столицы продавцу готовы платить Br985. К тому же здесь готовы принять людей без опыта работы и обучить на курсах с последующим предоставлением рабочего места.

Свободные вакансии представил и Комбинат школьного питания города Минска. Так, участок школьного питания Октябрьского района ищет заведующих производством, поваров, буфетчиков и кухонных рабочих. Также можно трудоустроиться на 4-часовую подработку уборщиком школьной столовой с зарплатой Br400-500.

По словам специалиста по кадрам ОАО "МТЗ" Валентины Мялик, в связи с призывом заводской молодежи на службу в армию предприятие объявило набор на освободившиеся места. Нужны, к примеру, контролеры ОТК, машинисты крана, стерженщики, токари. Функционирует также отдел обучения, где можно освоить новую для себя специальность.

"Самая востребованная сегодня вакансия - токарь с зарплатой от Br2000. Соискатели, которых заинтересовала профессия наладчика станков, могут рассчитывать на Br2400, - отмечает она. - Молодежь подходит, интересуется, но больше запросов поступает от людей предпенсионного возраста, у которых есть категории".

Подобрать для себя подходящую работу могли и люди с ограниченными возможностями. Центр социальных работ ищет сотрудников сразу по 10 вакансиям, в том числе администратора, диспетчера, техника-программиста, уборщика, а также швею.

Кстати, было что предложить на ярмарке и тем, что хотел бы пройти переподготовку или повысить квалификацию. Например, в филиале Индустриально-педагогического колледжа предлагают самые востребованные профессии на рынке труда.

"Спектр специальностей огромный: от каменщика, кровельщика и маляра до печника, пескоструйщика, слесаря-сантехника, столяра и токаря, - вводит в курс дел методист отдела дополнительного образования взрослых Светлана Жилина. - У нас открыт также центр компетенций, осуществляющий подготовку рабочих и специалистов по сварочным технологиям. Надо сказать, электрогазосварщики сейчас в списке самых востребованных профессий, как и сантехники, штукатуры, каменщики".

Марина МАНУЙЛИК,

фото Татьяны Матусевич.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси