ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
06 января 2023, 11:13

Работа кооперативов, благоустройство и капремонт. Кухарев провел прием граждан

Владимир Кухарев. Фото из архива
Владимир Кухарев. Фото из архива

6 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев провел выездной прием граждан в КУП "Жилищно-коммунальное хозяйство Первомайского района Минска". На прием записались 15 человек, еще двое минчан пришли без записи. Все были приняты председателем Мингорисполкома, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Жительница столицы пришла на прием к председателю Мингорисполкома по вопросу несогласия с отказом в согласовании на должность председателя товарищества собственников. Женщина является кандидатом со средним специальным образованием, но со стажем работы не менее пяти лет на руководящих должностях в организациях ЖКХ. С 2019 года минчанка работает в должности председателя, это ее основное место работы. Но работа с 2012 по 2019 год по совместительству не была отмечена в трудовой книжке, а сейчас сделана задним числом. Владимир Кухарев отметил, что с этим вопросом будет разбираться детально. Для разъяснения будут направлены запросы в министерства.

Еще один минчанин пришел на прием к мэру по поводу регистрации земельного участка жилищно-строительного производственного кооператива, председателем которого он является. Мужчина поблагодарил Владимира Кухарева за урегулирование вопроса освещения территории кооператива, который решился после его последнего визита на прием к председателю. "Искренне вам благодарен", - сказал обратившийся.

Руководитель частного учебного центра рассказал председателю Мингорисполкома о проблеме начисления оплаты за отопление в период его отключения. Как отметил минчанин, отключают отопление в арендованном помещении и отключают сразу в нескольких домах, якобы за долги, но при этом сами арендаторы все оплачивают. "С этим вопросом разберутся, и он будет решен, чтобы такого больше не было", - пообещал мэр.

Минчанин, проживающий по адресу ул. Волгоградская, 3, пожаловался Владимиру Кухареву на неудовлетворительное содержание дома. Обратившийся проживает в доме 1963 года постройки, где то отключают, то включают горячую и холодную воду. В доме протекает кровля, а жильцы не могут добиться, чтобы ее заменили. Минчанин попросил заменить инженерные сети. В ходе приема выяснилось, что в 2024 году в этом доме планируется капитальный ремонт, и уже в этом году будет подготовлена проектная документация. Обратившегося жильца эта новость очень порадовала. Председатель Мингорисполкома дал поручение выехать на место и отремонтировать кровлю, чтобы не было затеканий.

Две жительницы столицы записались на прием к Владимиру Кухареву по вопросу благоустройства территорий после капитального ремонта домов на пр. Независимости. Как сообщили обратившиеся, дороги внутри двора испорчены. Мэр столицы пообещал, что в первом полугодии этот вопрос будет решен, дороги отремонтируют.

Еще один минчанин, проживающий в Уручье, обратился по поводу благоустройства территории по ул. Острошицкой. По его словам, после установки светофора люди перестали ходить по дорожке, а протоптали собственную, чтобы сократить путь. Так получилось, что на протоптанной тропинке слишком крутой спуск, зафиксировано множество травм, особенно в гололед. Жители просят сделать там ступеньки или лестничный марш. Владимир Кухарев дал соответствующие поручения и сказал, что необходимо найти подходящий вариант.

С проблемами касательно деятельности одного из гаражных потребительских кооперативов обратились двое минчан. Члены кооператива считают нелегитимным избрание нового председателя, а также неправомерными его действия. Обратившиеся сказали, что председатель без решения общего собрания присвоила 48 кв.м территории и занимается там незаконной предпринимательской деятельностью. А в гаражах протекает крыша, для решения этого вопроса ничего не предпринимается. Председатель Мингорисполкома пообещал, что администрация выедет на место и примет соответствующие меры.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси