ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
05 марта 2024, 12:51

Работа на результат и без формализма. В Гомеле состоялась первая сессия областного Совета депутатов 29-го созыва

5 марта, Гомель /Корр. БЕЛТА/. На первой сессии Гомельского областного Совета депутатов 29-го созыва избран председатель - им стала Екатерина Зенкевич, передает корреспондент БЕЛТА.

Председатель Гомельской областной избирательной комиссии Петр Кириченко, напомнил, что в областной Совет депутатов 29-го созыва избрано 57 депутатов. Активность избирателей составила 75,85% от общего числа включенных в списки избирателей. Он пожелал народным избранникам успешной работы на благо жителей юго-восточного региона.

В составе депутатского корпуса областного Совета более 38% народных избранников, которые имеют опыт работы на этом уровне. Чуть более трети - женщины. Все без исключения депутаты имеют высшее образование, два человека с ученой степенью доктор наук и еще два - кандидат наук. Наибольшее представительство - из отраслей промышленности, транспорта, строительства. Так, в облсовете представлена практически вся инфраструктура юго-восточного региона.

Председателем Гомельского областного Совета депутатов 29-го созыва единогласно избрана Екатерина Зенкевич. Она поблагодарила депутатов за высокое доверие.
"Это наша совместная ответственность перед гражданами. Каждый депутат должен быть узнаваем как минимум в своем округе, а в идеале должен жить проблемами этого региона, решать те вопросы, которые сегодня волнуют избирателей. Создана команда единомышленников, профессионалов, которые будут работать на результат, без формализма и в интересах жителей региона. В Гомельской области есть большие возможности и резервы, и мы видим в них путь к дальнейшему процветанию области. Задействуем все возможные резервы для развития", - поделилась планами она.

Екатерина Зенкевич напомнила, что бюджет области сформирован депутатами 28-го созыва. "Больше средств, чем в прошлом году, будет направлено на текущий и капитальный ремонт дорог. Также видим, что есть потребность в социальных объектах - как в Гомеле, так и районах. Традиционно более 70% (бюджетных средств. - Прим. БЕЛТА) будет направляться на социальную сферу. Утверждена и инвестиционная программа, где запланирован ряд проектов, которые касаются всех отраслей. Это позволит улучшить качество жизни наших избирателей", - добавила она.  

Председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко высоко оценил работу областного Совета депутатов 28-го созыва под председательством Екатерины Зенкевич. Он подчеркнул, что несмотря на непростой период, осложненный пандемией, социально-политическими особенностями, депутатский корпус слаженно сработал по всем направлениям.
"Принятие оперативных решений способствовали безопасности наших граждан. В частности, работа по дальнейшему повышению доступности медобслуживания населению продолжается. Уверен, что депутаты областного Совета 29-го созыва приложат все усилия по развитию Гомельской области, чтобы достаток и уровень благополучия наших людей только росли", - акцентировал он. Отдельно отметил губернатор и инициативу депутатов: из собственных ресурсов они оказывали поддержку людям с особенностями развития. Эту традицию планируют продолжать и в дальнейшем.  

Также в сессии принял участие помощник Президента - инспектор по Гомельской области Юрий Горлов.  

Депутаты уже планируют сессии, выездные заседания, встречи с избирателями, обеспечивая защиту их законных интересов.-0-
Фото Сергея Холодилина
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси