ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
19 сентября 2023, 17:21

"Работа носит плановый характер". В столичном ЖКХ рассказали о готовности к отопительному сезону

Фото из архива
Фото из архива

19 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Работа по подготовке Минска к отопительному сезону носит плановый характер. Об этом на пресс-конференции рассказал заместитель генерального директора ГО "Минское городское жилищное хозяйство" Андрей Новик, сообщает корреспондент БЕЛТА.

На техническом обслуживании организаций ЖКХ Минска сейчас находится 6421 многоквартирный жилой дом, из которых 6297 домов с центральным отоплением. "По окончании предыдущего отопительного сезона были составлены планы и графики выполнения профилактических мероприятий для подготовки жилищного фонда к предстоящему отопительному периоду. Работа по подготовке носит плановый характер. В рамках подготовки инженерного оборудования и конструктивных элементов выполнен весь комплекс мероприятий", - рассказал Андрей Новик.

По его словам, полностью выполнены работы по ремонту внутренних систем с центральным отоплением, электрооборудования, теплоизоляции, кровель, балконов и другие мероприятия. На техническом обслуживании столичных организаций ЖКХ находится 520 жилых домов с газовым оборудованием. В рамках подготовки к осенне-зимнему периоду прочищены дымовые и вентиляционные каналы.

В состав Минского городского жилищного хозяйства входят два крупных предприятия-поставщика жилищно-коммунальных услуг: ГП "Минсккоммунтеплосеть" и УП "Минскводоканал".

"Минсккоммунтеплосеть" поставляет тепло и непосредственно принимает участие в подготовке к отопительному периоду. В рамках подготовки были проведены испытания на 948 км тепловых сетей, профилактические ремонтные работы центральных тепловых пунктов, сформированы запасы древесного топлива, щепы, топочного мазута. Все эти мероприятия были выполнены в полном объеме.

"Минскводоканал" является поставщиком водоснабжения и водоотведения в рамках подготовки к осенне-зимнему периоду. Этим предприятиям выполнены профобслуживание водоразборных колонок, ремонт колонок, скважин, пожарных гидрантов в полном объеме.

Помимо жилищного фонда планируется заготовить свыше 5,5 т противогололедных реагентов, свыше 3 тыс. скребков и более 5 тыс. лопат, рассказал Андрей Новик. "Все планы профилактических мероприятий в течение летнего периода выполнены всеми предприятиями, в установленный срок получены паспорта готовности потребителей к работе в осенне-зимний период. Ежедневно продолжают проводиться работы по предоставлению ЖКУ, техническое обслуживание, текущий и капитальный ремонт, выполнение мероприятий по благоустройству", - заключил заместитель гендиректора.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси