ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
15 декабря 2023, 12:38

"Работают более 500 строителей". Как идет реконструкция территории мотовелозавода под технопарк

15 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Минске на реконструкции территории по пр.Партизанскому, 8 (ООО "МотоВелоЗавод"), ежедневно трудятся более 500 строителей. Здесь разместятся резиденты Минского городского технопарка, передает корреспондент БЕЛТА.

Председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев сегодня провел выездное совещание по реализации масштабного проекта. Главе города показали строительные площадки, а также образцы продукции, выпуск которой организуется на этих площадях. На совещании обсудили график выполнения работ, производственные вопросы.

"Это один из самых крупных строительных объектов в районе. Функциональное назначение трансформируемой территории (размещение производств) сохраняется, по четырем пусковым комплексам создана приемочная комиссия. В установленном порядке будет вестись сбор справок и заключений для ввода в эксплуатацию", - пояснил заместитель главы администрации Ленинского района Сергей Павочка.

В числе первых пусковых комплексов - здание №8 по генплану, корпус №3, где находится ООО "МотоВелоЗавод", корпус №7 с размещением производства легких строительных металлических конструкций, корпус 22/1.

"Каждый квадратный метр расписан. Заполняемость стопроцентная, даже есть конкуренция между резидентами технопарка. Одновременно с возведением зданий ведется строительство инженерных сетей. Это один из сложнейших этапов, поскольку мы не останавливаем действующие производства. Практически каждый день на объекте совместно с подрядчиками бывают специалисты проектного института. Объект сложный, но находимся в графике. Сроки, предусмотренные распоряжением главы государства, будут, несомненно, выполнены", - отметил Сергей Павочка.

Изначально речь шла о реконструкции территории к 2030 году, но строители делают все возможное, чтобы реализовать проект быстрее. На площадях технопарка планируется разместить импортозамещающие производства, которые сегодня как никогда востребованы в связи с санкциями западных стран.

"Ежедневно на объекте работают более 500 человек. Выделено много пусковых комплексов. Готовые площадки, которые могут самостоятельно функционировать, будут незамедлительно вводиться в эксплуатацию", - добавил Сергей Павочка.

Как рассказал директор Минского городского технопарка Владимир Давидович, на площадке уже работает несколько резидентов. "После завершения реконструкции здесь будет около 200 тыс. кв.м площадей. Резиденты - малые и средние предприятия, связанные с производственной деятельностью. В городе достаточно большой спрос на такие площадки, он превышает предложение. Создан специальный льготный режим для резидентов - налог на прибыль в течение пяти лет составляет 0%, в течение этого времени можно беспошлинно ввезти технологическое оборудование", - рассказал Владимир Давидович.-0-

Фото Надежды Костецкой

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси