ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
05 февраля 2024, 21:31

Работники фермы в Вороновском районе похитили почти 4 тонны комбикорма, суд вынес приговор

Фото из архива
Фото из архива
5 февраля, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Прокуратура Вороновского района поддержала в суде гособвинение по уголовному делу в отношении четырех работников сельскохозяйственного предприятия, которым инкриминировано хищение путем злоупотребления служебными полномочиями группой лиц по предварительному сговору. Об этом БЕЛТА сообщили в службе информации прокуратуры Гродненской области.

Как рассказали в ведомстве, заведующая фермой в августе 2023 года договорилась с тремя животноводами, одним из которых являлся ее супруг, о том, чтобы похитить комбикорм со склада. После чего женщина внесла заведомо фальшивые сведения в отчеты о движении продукции и материалов на ферме, занизила нормы выдачи находившихся в подотчете кормов для животных. Таким образом были созданы излишки комбикорма.  

Для похищения комбикорма был использован автомобиль, зарегистрированный на супруга заведующей фермы. Похищенное было продано неосведомленным о противоправных действиях гражданам.

Всего с августа по сентябрь 2023 года они похитили со склада 3,9 тыс. кг комбикорма. Своими действиями фигуранты причинили ущерб хозяйству в сумме свыше Br2 тыс.

В судебном заседании обвиняемые полностью признали свою вину и раскаялись в содеянном. Добровольно возместили ущерб до направления уголовного дела в суд.

Суд Вороновского района постановил обвинительный приговор. Заведующей фермы, а также остальным обвиняемым назначено наказание в виде ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа на срок 2 года 6 месяцев и 2 года со штрафом в размере 50 и 35 базовых величин (Br2 тыс. и Br1,4 тыс.) соответственно с лишением всех права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей, на срок 3 года.

Автомобиль, который использовался в качестве средства совершения преступления, обращен в порядке специальной конфискации в доход государства.

Приговор вступил в законную силу.-0-
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси