ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
20 октября 2023, 15:48

Работники РУП "Белоруснефть-Минскоблнефтепродукт" празднуют столетний юбилей

Сегодня это крупнейший оператор АЗС центрального региона – более 80 автозаправочных станций, оборудованных по самым современным стандартам. Накануне знаменательной даты поговорили с директором предприятия Анатолием Коротким о современных трендах на АЗС, планах по модернизации и расширении производства продуктов питания, а также о социальной поддержке коллектива.

Славная история

Установить дату создания РУП "Белоруснефть-Минскоблнефтепродукт" было непросто. Долгое время специалисты предприятия искали в бесчисленных архивах зацепки, документы посчастливилось найти лишь через нескольких месяцев активной работы. С достоверной точностью удалось определить: первое упоминание нефтескладов на территории современной Минской области датируется октябрем 1923 года. С этого момента берет свое начало история РУП "Белоруснефть-Минскоблнефтепродукт". Сегодня это одно из самых успешных и передовых предприятий концерна.

– Наша структура насчитывает более 80 автозаправочных станций, оборудованных по самым современным стандартам, расположенных на всей территории Минщины, – рассказывает директор предприятия Анатолий Короткий. – Запасы топлива хранятся на двух основных нефтебазах – Фанипольской и Слуцкой. Объект возле Минска – самый крупный в стране и в то же время один из самых инновационных.

В настоящее время, как показывает опыт специалистов предприятия, существующая сеть не нуждается в расширении. Поэтому основные усилия коллектива направлены на модернизацию имеющихся АЗС. И, стоит признать, это удается с успехом. Заправки отвечают самым современным стандартам.

– Что касается модернизации, то сейчас в работе несколько проектов. Жители области и путешественники получат объекты высочайшего сервиса уже через несколько месяцев, – подчеркнул директор предприятия.

Не только машину заправить, но и сами подкрепиться

Предприятие занимается не только реализацией топлива и других нефтепродуктов. Немалую долю в обороте занимает продажа горячего питания на автозаправочных станциях. Интересный факт: если вы когда-то заказывали на заправке хот-дог со свиной колбаской, то знайте: ее произвели сотрудники РУП "Белоруснефть-Минскоблнефтепродукт".

– Мы поставляем данный полуфабрикат не только на АЗС своего региона, а на все заправки в республике. Разработанная рецептура и качество оказались на высоте. Это признают все: как специалисты, так и обычные покупатели.

– В планах – расширение ассортимента. Активно работаем над увеличением нашего стационарного объекта питания – столовой "Развилка", – делится Анатолий Короткий.

Кроме колбасок, на предприятии изготавливают и другие вкусные и полезные продукты и напитки.

– В нашей структуре – сельскохозяйственный филиал "Логойский". Может показаться, что для нас это непрофильная деятельность, однако за годы мы смогли добиться и в аграрной сфере весомых результатов. Сегодня филиал работает рентабельно, производя качественную продукцию, – подчеркивает директор предприятия.

Аграрные мощности постоянно модернизируются, закупается новая техника. Недавно обновили несколько сушильных установок, произвели реконструкцию механизированного двора и построили новую молочнотоварную ферму.

– Сельхозфилиал стал своеобразным символом нашего предприятия. Его работа не единожды признавалась на самом высоком уровне. Безусловно, у нас есть немало задумок, как улучшить показатели, – говорит Анатолий Короткий.

В аграрном секторе предприятия трудятся свыше 240 человек. Для улучшения жилищных условий сотрудников будет построен 22-квартирный жилой дом, а также арендное жилье.

Послание для потомков

В пятницу, 20 октября, коллектив РУП "Белоруснефть-Минскоблнефтепродукт" отметит вековой юбилей во Дворце Республики.

– Это значимая для нас дата, к которой мы подходим с хорошими показателями. Есть расхожее выражение, что "нет предела совершенству". Оно в полной мере отражает нашу стратегию. Каждый день мы работаем над улучшением качества услуг и будем продолжать так впредь, – говорит собеседник.

Накануне важного события в истории своего предприятия коллектив РУП "Белоруснефть-Минскоблнефтепродукт" заложит памятную капсулу с посланием потомкам, которую должны открыть через 50 лет.

– В письме мы расскажем о нашем предприятии, об основных показателях, которых достигли к 2023 году. Наверняка нашим потомкам будет интересно сравнить. Капсулу заложим около административного здания. Уверен, что через полвека РУП "Белоруснефть-Минскоблнефтепродукт" станет еще лучше и эффективнее, – заключил директор предприятия.

Высокие социальные стандарты

На РУП "Белоруснефть-Минскоблнефтепродукт" действует объемный коллективный договор. Предусмотрены различные премии, включая квартальные. Кроме того, льготируются путевки в санатории как для сотрудников, так и для их детей в летние лагеря. Все обеспечены медицинских страхованием.

Организована активная культурная жизнь с посещением концертов, празднованием значимых дат. Команда предприятия не единожды становилась лучшей и на спартакиаде профильных предприятий.

По достижении 40-летнего возраста РУП "Белоруснефть-Минскоблнефтепродукт" из собственных средств отчисляет определенную сумму по программе пенсионного накопления для каждого сотрудника, вне зависимости от должности. Таким образом, после выхода на пенсию специалист получает весомое "выходное пособие".

Не забывает руководство и о пенсионерах. Для них предусмотрены различные выплаты и прочие льготы.

Уважаемые коллеги!

История нашего предприятия насчитывает уже сотню лет. Это действительно важный и ответственный рубеж, к которому мы подошли с высокими достижениями. Надеюсь, что в будущем мы только приумножим наши успехи и сделаем наше родное предприятие еще более эффективным.

В этот знаменательный день желаю вам всего наилучшего. Крепкого здоровья, любви, семейного счастья и финансового благополучия.

С праздником!

С уважением, директор РУП "Белоруснефть-Минскоблнефтепродукт" Анатолий Короткий

Ежедневно РУП "Белоруснефть-Минскоблнефтепродукт" отпускает около трех тысяч тонн топлива. Всего в структуре предприятия действует более 80 АЗС, на которых можно не только заправить автомобиль (в том числе и зарядить), а также приобрести необходимые товары в дорогу, подкрепиться в ходе путешествия.

Александр НОВОХРОСТ, фото - Виталий ПИВОВАРЧИК

Размещение рекламы на БЕЛТА

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси