ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
29 марта 2024, 15:26

Работнику стройорганизации выплатят более Br15 тыс. за частичную утрату трудоспособности

Фото из архива
Фото из архива
29 марта, Брест /Корр. БЕЛТА/. Работнику строительной организации в Брестской области компенсируют частичную утрату трудоспособности в размере более Br15 тыс., сообщили БЕЛТА в областном объединении профсоюзов.

На прием к председателю Брестского областного объединения профсоюзов Александру Рогачуку пришел мужчина. Он рассказал, что во время несчастного случая на производстве получил травму. По условиям коллективного договора, работник имел право на единовременную материальную помощь. Специалисты областного объединения профсоюзов помогли мужчине подготовить обращение к нанимателю и взяли ситуацию на контроль.

"Если на предприятии есть профсоюзная первичка и действующий коллективный договор, это работает на благо человека труда, - подчеркнул Александр Рогачук. - По заключению МРЭК мужчине была установлена степень утраты профессиональной трудоспособности 10%. В соответствии с колдоговором наниматель обязан выплатить ему матпомощь в размере среднемесячного заработка за каждый процент утраты профессиональной трудоспособности. В его случае сумма превысила Br15 тыс.".

К слову, сегодня работнику выплатили первую часть помощи - свыше Br7 тыс.-0-
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси