ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
18 апреля 2023, 08:38

Работу студотрядов обсудят на областном обучающем семинаре в Витебске

Фото из архива
Фото из архива

18 апреля, Витебск /Корр. БЕЛТА/. В Витебске проведут областной обучающий семинар по работе студенческих отрядов. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в обкоме БРСМ.

Семинар стартует в 10.00 в Витебской областной библиотеке имени В.И.Ленина. Его обучающая часть включает все этапы организации деятельности студотрядов, в том числе работающих за рубежом. Речь пойдет о порядке и формах заключения трудовых договоров с молодежью, основных нарушениях законодательства о труде (какие бывают и как их избежать), нюансах создания студенческих отрядов и программы досуга его бойцов. Ведь и для них традиционно готовят патриотические, спортивные, культурные и другие мероприятия. Отдельно участникам расскажут о символике, атрибутике белорусских студотрядов, которые в этом году отмечают 60-летие.

"Все начинается задолго до старта работы самого отряда, с конца года, когда формируются перечни принимающих организаций районными и городскими исполкомами. Затем уже идет поиск детей, которые будут работать, заключаются договоры, формируются списки. Отряд должен быть обеспечен средствами индивидуальной защиты, документацией, качественно проведенным изучением законодательства об охране труда. Практически на семинаре будет разбираться пошаговая технология организации деятельности студенческих отрядов от а до я", - отметили в обкоме.

В работе обучающей площадки примут участие представители облисполкома, главного управления по образованию, ЦК и обкома БРСМ, республиканского, а также штабов студенческих отрядов других уровней. Приглашены руководители вузов, ссузов и принимающей стороны - самих предприятий.

Как ожидается, в рамках семинара второй секретарь ЦК БРСМ Александр Прохоров посетит Витебский государственный технологический университет, где пообщается со студенческим активом вуза и отрядом, работавшем на республиканском проекте "Атлант". Затем он побывает на предприятии "Витебчанка" и Витебском отделении БелЖД.

Между БРСМ и БелЖД заключено соглашение о сотрудничестве по организации обучения. "Студенты и учащиеся колледжей во всех областях страны проходят специальные курсы, чтобы в летний период работать проводниками. Около 20 человек обучается в Витебске, - пояснили в обкоме. - Вскоре они приступят к работе в составе поездной команды".

Более 6,2 тыс. человек в прошлом году объединили 354 студотряда в Витебской области. По данным обкома Союза молодежи, сегодня в регионе работает семь отрядов, объединяющих в общей сложности 57 человек. В Оршанском районе бойцы занимаются реконструкцией железнодорожного полотна на БелЖД. Две медицинские команды трудятся в Витебской городской центральной поликлинике и Полоцкой центральной больнице. Еще два производственных отряда помогают с пошивом одежды на предприятиях "Витебчанка" и "Труд - Витебск", а два сельскохозяйственных работают в Лепельском районе.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси