ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
13 апреля 2023, 16:33

Работы студентов белорусских вузов представили на выставке "Грани творчества" в Витебске

13 апреля, Витебск /Корр. БЕЛТА/. На выставке республиканской культурно-просветительской акции "Грани творчества" в Витебском государственном ордена Дружбы народов медицинском университете (ВГМУ) представлено более 20 работ студентов белорусских вузов, передает корреспондент БЕЛТА.

Графика, живопись, декоративно-прикладное искусство, фотография - всего "Грани творчества" включают более 200 работ студентов 26 белорусских вузов. Основой для творчества стали отрывки из стихотворений Максима Танка - по несколько строк для каждой номинации задавали тему и направление мысли. Лучшие работы отправились в регионы, в частности, в ВГМУ представили 21 произведение студентов. Спустя две недели вторая часть выставки откроется в Витебском государственном университете имени П.М. Машерова.

Без пяти минут выпускница лечебного факультета ВГМУ Александра Вакар завоевала сразу два диплома в этом конкурсе - I и III степени. Одна из ее работ - атмосферный снимок уходящей вдаль пары - украсила холл корпуса ВГМУ вместе с другими элементами экспозиции. По словам студентки 6-го курса, она увлеклась фотографией еще в 12 лет, когда отец купил профессиональный фотоаппарат. Примерно год назад самостоятельно освоила азы фотографии.

Александра Вакар
Александра Вакар

Героями конкурсного снимка прошлой осенью стали однокурсники Александры. "Это была экскурсия от университета в республиканский ландшафтный заказник "Ельня", на болота, - пояснила историю создания снимка автор. - Довольно популярная картинка в интернете. Я увидела эту пару и решила их запечатлеть".

К слову, уже в этом году студентка придет на первое место работы в областной роддом, где станет детским анестезиологом-реаниматологом. "Медицина - это хорошо, но только ей одной увлекаться довольно узко, нужно расширять горизонты. Я творческий человек, люблю рисовать, раньше занималась соломкой (еще в школе). Фотография - это мое хобби, также я это делаю в коммерческих целях (девушка продвигает свой аккаунт в Instagram. - Прим. БЕЛТА). Люди обращаются, я стараюсь раскрыть их красоту, чтобы они, посмотрев на фотографию, увидели себя с другой стороны".

Обладательницей призового места стала и третьекурсница фармацевтического факультета ВГМУ Оксана Кечко. Она представила на суд жюри простой сельский пейзаж, нарисованный с душой: поле со стогами сена, речка и деревья. "Вообще я не рисую, но в нашем университете настолько все разнообразно, студентов привлекают к различным активностям, проводят конкурсы, акции. Мне удалось поучаствовать и в этой. Не ожидала, что получится занять призовое место, - поделилась она. - Во время работы мы говорили о том, что рисуем, нам рассказывали о Витебской области, в целом о Беларуси. Этот разговор меня вдохновлял".

Организаторами республиканской акции "Грани творчества" выступили Министерство образования и Национальный центр художественного творчества детей и молодежи. Среди целей проекта - развить художественно-эстетическое воспитание студентов и сформировать ценностные отношения к историко-культурному наследию нашей страны.

"Творчество важно в жизни любого человека, особенно такой специальности, как врач, потому что открывает новые горизонты. Мы как учреждение, которое формирует личность, по крайней мере, на заключительном этапе становления, предоставляем возможности для гармоничного развития человека не только в профессиональном, но и в направлении развития способностей, которые в него заложены. В частности, у нас 14 художественных коллективов, 21 спортивная секция, множество кружков по фотографии, графике, спортивные, танцевальные коллективы. Наши студенты находят себе увлечение по интересам в абсолютно любой сфере", - подчеркнул ректор ВГМУ Алексей Чуканов.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси