ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
15 июня 2023, 15:03

"Шаг к успеху": директор завода рассказал школьникам о первых заработанных деньгах

15 июня, Шкловский район /Корр. БЕЛТА/. Республиканская информационно-просветительская акция "Шаг к успеху" продолжается в оздоровительных лагерях страны. Сегодня к воспитанникам лагеря "Родник" в Шкловском районе приехал генеральный директор Минского электротехнического завода им.В.И.Козлова Александр Радевич, передает БЕЛТА.

На встречу с директором собрались более 60 воспитанников из 1-го и 2-го отрядов - самые старшие в лагере. Им Александр Радевич рассказал, как выбирал профессию, как заработал первые деньги, которые потратил на конструктор.

Ребята задавали Александру Радевичу самые разные вопросы. Воспитанник лагеря Даниил Кулаков спросил у гостя о том, как раньше школьники учились без интернета. Александр Радевич рассказал, что у него был читательский билет под номером один в нынешней Национальной библиотеке в Минске.

Даниил, выслушав ответ, заметил, что в современном мире школьникам живется намного легче. "Конечно, интересно, как раньше учились, готовились к занятиям. Нам сейчас проще намного: несколько кнопок дома нажал - и все. А тогда ходили в библиотеки, сами переписывали все, - поделился мнением школьник. - Встреча мне очень понравилась, было интересно узнать про завод, пообщаться с его директором. Я еще не до конца определился, кем хочу стать, но есть у меня мысль стать инженером-конструктором, как и мой дедушка".

Александр Радевич
Александр Радевич

Еще одной участницей акции стала Ирина Рудько из 1-го отряда. "Сегодня мы все узнали много нового, познакомились с интересным человеком. Здорово, что у гендиректора завода из Минска нашлись время и возможность к нам приехать", - рассказала она.

Как рассказала заместитель директора Могилевского областного центра творчества, в чье подчинение входит лагерь, Светлана Рыськова, оздоровительный лагерь с круглосуточным пребыванием в этом году принял первых воспитанников в конце мая. "У нас организовано пять смен. В каждой смене по 200 детей. За летний период в нашем лагере оздоравливается 1 тыс. воспитанников. Каждая смена - 18 дней. Во время смен мы реализуем различные тематические проекты, у нас много творческих конкурсов, мы внимательно следим за оздоровительным процессом, - рассказывает она. - У детей каждый день насыщенная программа, работают различные кружки, проходят спортивные мероприятия, дискотеки. Наша задача - сделать отдых детей интересным, полноценным и безопасным".

В Беларуси проходит республиканская информационно-просветительская акция "Шаг к успеху", которая рассчитана на мотивацию молодежи, отдыхающей в детских оздоровительных лагерях.-0-

Фото Олега Фойницкого

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси