ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
24 июня 2023, 16:16

Раритетная техника и около 400 участников: военно-историческая реконструкция пройдет под Бобруйском

Фото из архива
Фото из архива

24 июня, Могилев /Корр. БЕЛТА/. Военно-историческая реконструкция пройдет 25 июня недалеко от д.Щатково в Бобруйском районе. Мероприятие соберет около 400 участников и несколько десятков образцов военной техники, в том числе три танка Т-34, рассказал корреспонденту БЕЛТА начальник военно-исторического учреждения "Клуб Боевой Славы" Алексей Шульга.

"Импровизированная сцена - Бобруйский котел - представляла собой единственную исправную в те годы переправу, которую захватили наши войска при Бобруйской наступательной операции, - отметил Алексей Шульга. - Событие произошло в ночь на 28 июня. Конечно же, немцы предприняли попытку вырваться из котла - наши войска за несколько часов отразили 26 контратак. В результате битвы 8 человек получили звание Героев Советского Союза. Пока велись бои, через эту переправу перебрасывалась техника - танковый корпус генерал-майора Бахарова. Таким образом, колонная Т-34 не ввязывалась в бой, а преодолевала водную преграду через Березину и устремлялась на Пуховичи для дальнейшего наступления".

Кровопролитные бои на переправе возле д.Щатково прошли 28-29 июня 1944 года и сыграли определяющую роль в освобождении Беларуси в годы Великой Отечественной войны. Завершающим этапом победоносной Бобруйской наступательной операции стало сражение за щатковский мост. Именно этот переломный исторический момент внес огромный вклад в дальнейший успех операции "Багратион". На месте битвы установлен памятный знак в честь воинов-освободителей и успешной переправы красноармейцев через Березину - мемориальная плита с картой по освобождению Бобруйска и района, а также постамент с фигурой идущего в бой со знаменем в руках советского воина.

В военно-историческом мероприятии, которое состоится уже в третий раз, будут задействованы реконструкторы из Беларуси и России, также приедут гости из стран Балтии, Чехии и Японии, всего более 70 военно-патриотических клубов. По сравнению с прошлыми годами реконструкция под Щатково будет более зрелищной и масштабной, в том числе благодаря возросшему количеству и видам используемой техники. Например, для достоверного воспроизведения событий тех лет на поле боя под Щатково будут задействованы три танка Т-34, предоставленные Министерством обороны России. Кроме того, зрителей будут удивлять такими легендарными образцами техники военных лет, как известная всем БМ-13, или "Катюша". Также в реконструкции планируется участие грузовой техники, артиллерии, пушек и др.

"Реконструкция - это не показательное шоу, здесь все воссоздано до мельчайших подробностей, до цвета пуговок, - отметил начальник клуба Боевой Славы. - У нас был жесточайший отбор реконструкторов даже на стадии предварительного отбора заявок. Мы собирали фотографии и каждому индивидуально давали задание, что изменить или дополнить в соответствии с реалиями военных лет. Очень серьезный подход был к внешнему облику и даже поведению, ведь надо быть не только визуально похожим на немецких или советских солдат, но и уметь реконструировать их внутреннее состояние. Главный принцип - пристальное внимание к деталям. Мы ничего не приукрашаем, не собираем легенды или сказки, не придумываем, как это могло быть: в предстоящей реконструкции минимум домыслов и максимум документальности. Даже вплоть до того, что вы не увидите техники, которая не участвовала в этом сражении, - мы ее не берем. Все эти модели боевых машин действительно много лет назад использовались во время Бобруйской наступательной операции".

По словам Алексея Шульги, реконструкция станет прекрасной возможностью погрузиться в прошлое и окунуться в атмосферу 1944 года, почтить своих дедов и прадедов, а также понять, что в то время пережили наши героические предки. "Время прошло, и, наверное, 30 лет назад эта реконструкция была бы еще неактуальна, как и бессмертные полки, потому что в то время были живы ветераны, свидетели тех далеких лет, - отметил он. - Сейчас, спустя десятилетия после завершения Великой Отечественной войны, мы понимаем, что нужны новые методы донесения исторической правды - более зрелищные и интересные. В этом также есть история, расширение кругозора, самосовершенствование и огромная морально-нравственная составляющая. Вне всяких сомнений, сегодня это очень важно".

Реконструкция боев в районе д.Щатково пройдет при поддержке Минобороны Беларуси и станет частью военно-патриотического слета "Бобруйский котел". Подготовка к воссозданию событий тех лет велась практически год, все детали и элементы продумывались до мельчайших исторических подробностей. В числе организаторов - клуб Боевой Славы и районный исполнительный комитет. Мероприятие не ограничится лишь зрелищной постановкой, на протяжении дня здесь будут работать выездная торговля и интерактивные зоны, подготовлена концертная программа. Вход на нее для всех желающих свободный, а для гостей на личном автотранспорте будут организованы парковочные места.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси