ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
08 декабря 2023, 10:10

Раритетный пистолет нашел житель Барановичей при реконструкции дома

Фото ГКСЭ
Фото ГКСЭ

8 декабря, Брест /Корр. БЕЛТА/. Житель Барановичей при реконструкции дома нашел раритетный пистолет, сообщает БЕЛТА со ссылкой на официального представителя управления Государственного комитета судебных экспертиз Татьяну Коток.

Мужчина занимался строительными работами, его внимание привлекла коробка, которая находилась на деревянной балке перекрытия. Внутри оказались замотанные в пергамент похожий на пистолет предмет и патроны. О своей находке владелец сообщил в милицию. Правоохранители изъяли пистолет и патроны и направили в ГКСЭ для проведения баллистической экспертизы.

Эксперт управления Государственного комитета судебных экспертиз по Брестской области установил, что это пистолет Česka Zbrojovka модели 1924 года. Он изготовлен заводским способом и является нарезным огнестрельным оружием, пригодным для стрельбы. Семь патронов являются боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию, три из них для стрельбы не пригодны.

"Пистолет данной модели создавался главным образом для вооружения полиции, служб безопасности и охраны, а также для свободной продажи, которая имела место до 1939 года, когда Чехословакия была оккупирована Германией. Дальнейшее производство осуществлялось под контролем германских оккупационных властей вплоть до 1945 года", - пояснила Татьяна Коток.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси