ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
15 августа 2023, 19:14

Раскопки, экскурсии и реконструкция. Как археологи отметили свой профессиональный праздник

Сегодня в Беларуси отмечают День археолога. Эта профессия играет важную роль в жизни общества. Археологические находки помогают понять, как развивалась культура, технологии, искусство, религия и политика в разных эпохах. Свой праздник археологи отметили на работе. В десяти километрах от Минска, у реки Менки, археологи организовали выставку, реконструкцию и продолжили раскопки. Там же побывали и корреспонденты БЕЛТА.

Специалисты называют это место уникальным памятником археологии. И выглядит оно соответствующе: высокие насыпные валы, таящие много секретов и создающие атмосферу многовековой давности. Праздничный день у археологов начался как обычно: утром они принялись за работу.

Местечко у реки Менки собрало много людей: волонтеров, студотряды, представителей туризма и других заинтересованных. Они заняты общим делом - поиском находок. Директор Института истории Национальной академии наук Беларуси Вадим Лакиза отметил, что каждый найденный предмет поистине уникален. "Это и древнерусский кистень, фибула скандинавского типа, бусинки, кулоны и много чего еще. Эти предметы как раз подтверждают предположение, что Минск раньше находился в этом месте", - отметил он.

Самые активные в работе - представители студенческих отрядов: парни копают землю, а девушки перебирают. Иногда находки случаются прямо в раскопе. При нас один из студентов нашел нож, который можно ориентировочно датировать средними веками. Александр Гугович до этого находил кусочки вазы. "Мне кажется, на моем кусочке раскопа больше всего находок", - делится парень.

Анастасия Худик, возглавляющая студенческий отряд от Белорусского государственного экономического университета, назвала раскопки увлекательными. "Мне с ребятами нравится заниматься раскопками, особенно когда что-то находим. Вчера нашли остатки вазы и попытались сложить их, как мозаику. А мальчики радовались тому, что нашли нож", - рассказала девушка.

Самая удивительная находка ее команды - бусина XI века, поделилась девушка. "Обычно их пропускают, но мы ее заметили. Раньше здесь был дом, и в моей голове возникли вопросы, как эта бусина оказалась отдельно от украшения, кто ее носил и что это было за украшение", - задается вопросами Анастасия Худик.

Не только студенты приехали помочь археологам. Младший научный сотрудник Института философии НАН Елена Згировская была рада предложению поучаствовать и приехала со своей 8-летней дочкой Златославой. Вместе они отмывали находки от земли. "Люблю нашу страну и ее историю, поэтому от возможности прикоснуться к артефактам, которые прошли сквозь века, у меня дух захватывает", - восхищенно сказала она.

"Хочу найти что-то красивое, как когда-то здесь нашли печать Всеслава Чародея", - добавляет Елена Згировская.

Как поделился научный сотрудник Института истории НАН Беларуси Руслан Книга, на месте раскопок нашли уже более тысячи артефактов. "Мы находим огромное количество предметов: фрагменты керамики, посуды, которая только раскололась, и ее можно собрать по частям. Находим и бусины, ножи, элементы конской сбруи, холодного вооружения, накладки на пояса", - отметил он.

А в будущем возле Менки планируют создать уникальный для Беларуси археологический музей под открытым небом. "Это будет своеобразная машина времени, где любой желающий сможет почувствовать себя князем", - добавил Руслан Книга.

Раскопки длились три часа. За это время нашли много артефактов. Все они отправятся в Институт истории НАН для определения материала, состояния и возраста.

После раскопок у археологов и не только началась культурная программа. Для гостей выставили новейшие артефакты, провели несколько экскурсий, выступил и клуб исторической реконструкции "Волот". Именно реконструкция привлекла больше всего внимания. "Сегодня мы продемонстрировали быт наших предков и воинские традиции северных славян и викингов", - сказала член клуба "Волот" Алеся Храповицкая.

Реконструкторы показали традиционные виды боя, объяснили различие между белорусским и византийским стаканами, приготовили еду по рецептам IX-XII веков и показали, как изготавливалась посуда.

На празднование Дня археолога пришло множество людей, любящих историю всей душой. Так, Денис Поцелуйко, экскурсовод по профессии, привез на место раскопок жену и дочку. "Я закончил исторический факультет, и захотелось вспомнить молодость, посмотреть на раскоп. Поэтому мы здесь. Дочка под впечатлением, говорит: "Папа хочу быть археологом!" - поделился он.

Денис Поцелуйко считает, что важно, чтобы дети с маленького возраста знали историю своей страны. "Я рад, что есть такие мероприятия, которые свидетельствуют, что наш город древний, что наше государство имеет более древние корни, чем многие из соседей. Нужно с детства рассказывать детям про нашу великую историю через такой интересный и интерактивный метод", - резюмировал Денис Поцелуйко.

БЕЛТА,

фото Надежды АНДРЕЙЧИК.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси