ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
12 января 2024, 09:11

Рассказываем, чем живут работники Слуцкого лесхоза и какие услуги предоставляют населению

Общая площадь Слуцкого лесхоза достигает почти 62 тыс. га. Расположен он в юго-восточной части Минской области, примерно в 25 километрах от районного центра. В состав предприятия входят шесть лесничеств, мастерско-производственный участок "Жилин-Брод", лесопункт и охотничье хозяйство. Чем живут работники лесхоза и какие услуги предоставляют населению?

Увеличили объем пиления


– Основные направления нашей хозрасчетной деятельности – заготовка древесины, производство пиломатериалов и их реализация, – перечисляет заместитель директора – главный инженер Виталий Ефимчик. – Еще одна задача – обеспечить дровами население. Также изготавливаем и продаем погонажные изделия: плинтус, половую доску, вагонку, блок-хаус.

В Слуцком лесхозе отмечают, что в последнее время объемы пиления существенно возросли. Так, в декабре 2023 года произведено порядка 1,8 тыс. кубометров доски, при средних показателях в предыдущие месяцы в 1,1-1,2 тыс. кубометров.

– Объем пиления увеличили за счет добавления ночных смен на производстве, – рассказывает Виталий Ефимчик. – Это связано с ростом поставок.

Наиболее востребованная продукция на рынках – обрезные пиломатериалы как технической сушки так и с обычной влажностью.

– Наша продукция всегда представлена на бирже, где ее могут приобрести как государственные, так и частные предприятия, – отмечает Виталий Ефимчик. – Также реализуем продукцию строительным и агропромышленным организациям, которые могут приобретать ее напрямую.

В данный момент идет поиск новых ниш на рынке. Так, в Слуцком лесхозе освоили выпуск поддонов и производственной тары. Пока что их продают в основном местным фермерам, но направление можно считать перспективным.

– Активно реализуем дрова населению, ЖКХ, топливоснабжающим организациям, – перечисляет Виталий Ефимчик. – В 2023-м вопросов по дровам не возникало, обеспечили всех желающих.

Рады каждому охотнику

В Слуцкий лесхоз приезжает большое число охотников, которые покупают сезонные или разовые путевки: зимой – для охоты на пушного зверя, в летне-осеннее время – на водно-болотную дичь, а весной – на пролетных водоплавающих птиц.


– Для охотников самое главное – высокая плотность диких животных, – уверен ведущий инженер по охотничьему хозяйству Юрий Доманский. – Чтобы, приезжая к нам, человек знал: обязательно вернется с добычей – пушниной, птицей, в том числе – куропатками. Насчет копытных охотничьих видов важно, чтобы в хозяйстве была оптимальная численность зверя, имелись хорошо оборудованные стрелковые вышки и подкормочные площадки, которые помогают гарантировать стопроцентную добычу. Наша задача – выставить зверя "на выстрел". Попал охотник или не попал – это уже вопрос удачи.

Между тем охотничьи угодья требуют постоянного ухода. Поэтому в Слуцком лесхозе возводят стрелковые вышки, занимаются круглогодичной подкормкой животных, устанавливают "солонцы". Кроме того, снижают фактор беспокойства, особенно в тех местах, где происходит охота с вышек на оленей и косуль или загонная охота с использованием собак. В Слуцком лесхозе, кстати, это только лайки.

Охотникам предлагают услуги егерей, спектр широкий – от подвода к зверю до его разбора. Начинающим помогут консультациями – в расстановке на номера, в сборе, начале и окончании охоты. Опытный егерь не только поделится профессиональными секретами, но и поможет сделать отдых с ружьем незабываемым.

– Мы всегда рады видеть всех приезжающих в наш охотничий комплекс, который недавно получил название "Радзивилловский", – рассказывает Юрий Доманский. – Предлагаем двухэтажный домик в виде коттеджа, где есть отопление, кухня, две спальни, душевые, каминный зал. Там созданы комфортные условия, чтобы можно было посидеть с друзьями после охоты, приготовить добытую дичь, высушить одежду.

Рядом с домиком – ухоженный дендропарк с оборудованными беседками, в которых можно пожарить шашлык. По парку, кстати, бродят дикие лани...

Основная деятельность – создание лесов


– Посадочным материалом мы обеспечиваем себя полностью, – констатирует главный лесничий Роман Ожигар. – Используем его в первую очередь для лесовосстановительных работ. В 2023-м создали 276,6 га лесных культур. Плюс провели дополнение на площади 559 га – эта мера осуществляется, когда приживаемость лесных культур недостаточна. Также наш посадочный материал идет для озеленения Слуцка, района и даже столицы. Здесь мы не делаем каких-то различий – продаем посадочный материал предприятиям из всех областей, а также другим лесхозам.

В 2023-м Слуцкий лесхоз принял на баланс порядка 350 га так называемых неудобных земель. Это угодья, вышедшие из сельхозоборота, на которых нецелесообразно заниматься сельским хозяйством: низкобалльные и выработанные, закустаренные. Такие территории передаются в лесной фонд, и в ближайшем будущем на них проведут мероприятия по лесовосстановлению.

Еще одна статья доходов – побочное лесопользование, в том числе – реализация березового сока, меда, новогодних деревьев.

– Различные финансовые потоки образуют общую финансовую реку доходности, – объясняет Роман Ожигар. – В 2023-м реализовано 2,5 тыс. новогодних елей. Продавали их как на местах, так и в Слуцке, в Минске. Ежегодно в марте-апреле активно собираем березовый сок, в прошлом году сдали более 140 тонн этого целебного напитка.

– Все планы мы выполнили, доходность есть, – подчеркивает удовлетворенно Роман Ожигар.



Слуцкий лесхоз создан в 1936 году. Средняя численность работников – 300 человек. Лесной фонд – почти 62 тыс. га. Средний возраст насаждений – 54 года. В Слуцком лесхозе шесть лесничеств,19 мастерских участков и 89 обходов.

Помимо оказания охотничьих услуг, егеря частенько помогают сотрудникам МЧС в поисках людей, потерявшихся в лесной чаще.

– Составляя карту загонных линий, егерь лучше всех знает лес, – описывает технологию поиска Юрий Доманский. – Поэтому при необходимости инструктируем заблудившихся: нужно дойти до любого столба с надписью названий лесных культур или квартала… Только тогда можно включить телефон, чтобы не расходовать заряд. Читаете егерю слова, написанные на табличке или столбе. Это позволяет быстро определить местоположение человека и оказать ему необходимую помощь.-0-

Размещение рекламы на БЕЛТА


Алексей ГОРБУНОВ, фото предоставлено предприятием           
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси