ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
21 декабря 2023, 13:34

Рассказываем, как на ООО "Амкодор-Лесмаш" изготавливают уникальные харвестеры и форвардеры

Техника мирового класса

ООО "АМКОДОР-ЛЕСМАШ" – управляющая компания холдинга" – единственный в Беларуси производитель лесозаготовительной техники

Сегодня предприятие готово насытить высокопроизводительной техникой не только отечественный рынок, но и российский. Как налажено изготовление уникальных харвестеров и форвардеров – читайте в нашем репортаже.

Оптимальное соотношение цены и качества

Свою историю ООО "АМКОДОР-ЛЕСМА­Ш" – управляющая компания холдинга" отсчитывает с 1982 года. Тогда приказом Министерства промышленности Советского Союза утвержден проект строительства завода "ЭПОС", мощности которого предполагалось расположить в Логойске. Спустя пять лет предприятие начало выпуск первой продукции. В то время оно специализировалось на изготовлении широкой номенклатуры прецизионных изделий из твердокаменных пород, а также прецизионной механики и оптических изделий для микроэлектронной промышленности.

В неспокойные 1990-е на заводе действовали каркасно-заготовительное, механообрабатывающее, гальваническое, термическое и другие производства. Немного позднее "ЭПОС" стал оказывать услуги по металлообработке и изготовлению различных деталей, а также узлов общемашиностроительного назначения для белорусского и российского рынков. А с 2008 года завод стал основным партнером ОАО "АМКОДОР", спустя три года начал свой путь в холдинге "АМКОДОР". Сегодня предприятие специализируется на изготовлении лесозаготовительной техники – знакомых многим форвардеров, харвестеров, а также трелевочных машин.

– В настоящее время мы занимаемся изготовлением современных машин для лесопромышленного комплекса, а также узлов, элементов гидравлики и сварных конструкций для нужд производственных предприятий, входящих в состав холдинга, – вводит в курс дела генеральный директор ООО "АМКОДОР-

ЛЕСМАШ" – управляющая компания холдинга" Дмитрий Барташевич. – Благодаря наработанным компетенциям и самому современному оборудованию наша техника отвечает современным стандартам качества. Мы постоянно работаем над улучшением характеристик и расширяем линейку изготавливаемой продукции. Сегодня являемся единственным в Беларуси производителем лесозаготовительной техники.

Техника от ООО "АМКОДОР-ЛЕСМАШ" – управляющая компания холдинга" отличается оптимальным соотношением цены и качества, надежностью конструкции, высокой универсальностью, маневренностью и комфортом.

Производство полного цикла

Ежегодно ООО "АМКОДОР-ЛЕСМАШ" – управляющая компания холдинга" выпускает около 100 многофункциональных машин. Производство разделено на несколько кластеров, в каждом выполняется тот или иной технологический процесс.

– Здесь, – показывает генеральный директор в сторону огромных "сварочных аппаратов", – происходит сварка в среде защитных газов с применением универсальных сборочно-сварных столов в дополнение к которым в 2024 году будут внедрены современные роботизированные комплексы. В данном месте собираются самые сложные узлы и конструкции. Работа действительно ответственная, ведь они являются скелетом будущего форвардера или харвестера.

Сердцем же завода можно назвать участок механической обработки. Здесь на специальных горизонтальных токарных центрах с ЧПУ проводятся работы на обрабатывающих станках со столом размером 1000х1000 мм, где происходят расточные операции деталей, корпусов, редукторов и сварных узлов различных конструкций. Также специалисты осуществляют координатно-фрезерно-сверлильные и расточные операции на продольно-фрезерных станках с ЧПУ. На этапе механической обработки проводится финишная обработка деталей, включая кругло- и плоскошлифовальные операции.

Не менее важный этап – дробейструйная подготовка, с помощью которой происходит очистка изделий. Исходя из названия операции, те или иные детали проходят абразивоструйную обработку. Происходит это с помощью едва различимой металлической дроби, которая подается с высокой скоростью под действием сжатого воздуха. Заключительный этап – окраска изделия. Для этого на предприятии установлены две окрасочно-сушильные камеры.

– Помещения достаточно просторные. В нем может разместиться модель для окраски габаритами до 10000х3000х3500 мм. В процессе применяются двухкомпонентные лакокрасочные материалы, – пояснил генеральный директор.

После завершения всех манипуляций и перед отправкой потребителю каждая единица техники проходит приемо-сдаточные испытания.

– Стоит отметить, что готовые машины будут работать в сложных условиях эксплуатации. Именно поэтому каждый харвестер или форвардер мы проверяем в реальных условиях. Испытания техники проходят на лесной делянке в Логойском лесхозе в условиях работы на лесосеке. После проведения комплекса испытаний и доведения до товарного вида на заводе готовая машина отгружается потребителю. Мы очень дорожим собственным имиджем и репутацией, – подчеркивает Дмитрий Барташевич.

Отечественный вектор

Сегодня, когда немалая часть экономической отрасли находится под санкциями, для ООО "АМКОДОР-ЛЕСМАШ" – управляющая компания холдинга" открылось своеобразное окно возможностей.

– До введения ограничений у нас была небольшая доля поставок в страны Европейского союза. Сегодня, естественно, работаем на белорусский и российский рынки. Объемы немаленькие, – уверяет руководитель. – Ранее отечественные лесохозяйственные предприятия использовали в большей степени зарубежную технику. Сегодня делают выбор в пользу наших моделей.

Ранее часть узлов для производства техники была также зарубежного производства. В короткие сроки, благодаря усилиям специалистов холдинга, удалось разработать и внедрить собственную элементную базу.

– Не будем спорить – наша техника довольно сложна в конструкции. Ряд узлов и деталей заимствовались. Тем не менее плановая работа по локализации велась. В силу обстоятельств ее пришлось ускорить. Так, например, в течение года разработан и внедрен в производство собственный тандемный мост. То же касается манипуляторов, контроллеров, голов для харвестеров. Сегодня мы пришли к тому, что, например, форвардеры локализованы практически полностью, за исключением гидравлических систем. Активно работаем в этом направлении и по харвестерам, – говорит Дмитрий Барташевич.

По пути модернизации

Сейчас на предприятии реализуется сразу два инвестиционных проекта. Масштабные задумки касаются модернизации имеющихся и создания новых мощностей по производству продукции. Дмитрий Барташевич отмечает, что их реализация позволит выйти предприятию на качественно новый уровень:

– Проекты реализуются как за собственные средства, так и с привлечением кредитных. Нельзя не отметить участие и помощь областного и районного исполнительных комитетов. От Логойщины мы включены в программу "Один район – один проект", который предусматривает частичное финансирование инвестиционных программ.

В рамках модернизации предприятие уже получает новое оборудование. Всего по проектам планируется обеспечение более 40 единиц нового технологического оборудования. В том числе портальный расточной станок весом почти 70 тонн с рабочей зоной обработки 2.5х8 метров.

– Изменения коснутся практически всех этапов производства, – говорит руководитель. – Будем менять не только рабочую, но и, так скажем, интеллектуальную составляющую предприятия. В рамках модернизации планируем перейти на электронный документооборот. В виртуальный вид перей­дет управление, координация и контроль выполнения задач. В том числе по внешнему контуру.

После окончания модернизации, которая продлится до конца 2025 года,

ООО "АМКОДОР-ЛЕСМАШ" – управляющая компания холдинга" сможет нарастить объем выпускаемой продукции до 280 единиц техники ежегодно. Несмотря на реновацию, предприятие продолжает работать в полном объеме.

Сплоченный коллектив – гарантия успеха

Здесь трудится 196 специалистов различного профиля. Большинство – местные жители. Впрочем, немало людей приезжает на производство из других населенных пунктов региона и даже Минска. Примечательно и то, что среди сотрудников много молодежи.

– Мы следуем тренду, согласно которому создаем продуктивный симбиоз опытных и начинающих кадров. Активно берем молодых специалистов на распределение с перспективой дальнейшего карьер­­ного роста. Предоставляем все возможности для собственной реализации, – говорит Дмитрий Барташевич.

Для работников преду­смотрен обширный социальный пакет, в том числе выплаты к профессиональным праздникам, важным датам, а также иные социальные преференции.

ООО "АМКОДОР-ЛЕСМАШ" – управляющая компания холдинга" предоставляет конкурентный уровень заработной платы.

– Создаем для наших людей комфортные условия труда, чтобы каждый мог реализовать свой потенциал. У нас есть четкое понимание: главный актив предприятия заключается в интеллектуальных компетенциях наших специалистов. Только общими усилиями мы сможем добиться еще большего, – заключил генеральный директор.

Почетные визиты, значимые встречи

ООО "АМКОДОР-ЛЕСМАШ" – управляющая компания холдинга" вызывает интерес у российского потребителя. Недавно предприятие приняло участие в XXVIII Международном лесном форуме и выставке "Российский лес 2023". Генеральный директор завода подчеркнул, что подобные контакты являются важным шагом в укреплении партнерства между Беларусью и Российской Федерацией в области лесного хозяйства.

– Такие встречи через новые точки соприкосновения помогают сделать связи между нашими странами и промышленными комплексами еще более тесными и плодотворными, – отметил Дмитрий Барташевич.

Уважаемые коллеги, друзья!

С наступающим Новым годом и Рождественскими праздниками! Желаю в этом году много радости и тепла. Пусть счастьем и добротой будет наполнен дом каждого из нас. Пусть жизнь заиграет яркими красками. Всем прекраснейшего настроения на ближайшие 366 дней. Желаю вам счастья, любви, здоровья, достатка, семейного благополучия. Пускай же 2024-й принесет нам массу позитива и приятных событий, а все плохие эмоции останутся в прошедшем году.

С наилучшими пожеланиями, генеральный директор Дмитрий Барташевич

Производимые ООО "АМКОДОР-ЛЕСМАШ" – управляющая компания холдинга" харвестеры, форвардеры, трелевочные машины – гордость отечественного машиностроения.

Предприятие играет важную роль в экономике Логойского района. На его долю приходится около 11% промышленного потенциала региона.

Собственные мощности в России

В 2018 году холдинг "АМКОДОР" приобрел производственную площадку в Республике Карелия, где также налажена сборка харвестеров и форвардеров.

ООО "АМКОДОР-ЛЕСМАШ" – управляющая компания холдинга"

Количество изготавливаемой техники в год - 100 ед.

Удельный вес экспорта – 20% (РФ)

Количество сотрудников – 196 чел.

Средняя заработная плата – 1 900 руб.

Темпы роста изготовления продукции по сравнению с периодом прошлого года - 115%.

Александр НОВОХРОСТ, фото - Татьяна МАТУСЕВИЧ

Размещение рекламы на БЕЛТА

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси