ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
23 марта 2023, 17:54

Рассказываем, как в Островце налажена работа с твердыми коммунальными отходами

Островец – город, в котором хочется жить! Под таким девизом сегодня активно развивается столица энергетиков. С момента начала строительства БелАЭС здесь возведены десятки различных объектов. Причем не только жилые новостройки, но и детские сады, школы, спортивные и культурные комплексы. Еще один важный объект – полигон ТБО с современной линией сортировки – построен вблизи райцентра в 2022 году. Узнали в Островецком РУП ЖКХ, как спустя год налажена работа с твердыми коммунальными отходами.

Полигон новых возможностей

Пожалуй, лучше всяких слов об успешном функционировании нового полигона ТКО скажут цифры. Так, по итогам 2022-го работники сортировочной линии извлекли порядка 100 тонн полимера, 140 тонн стекла, почти 3 тонны бытовой техники, около 125 тонн бумаги и свыше 12 тонн автомобильных шин. Результаты впечатляют, особенно если подумать, что все это "вторичное материальное богатство" могли просто-напросто захоронить в землю на века.

Пока полигон под Островцом занимает 12 гектаров лесного массива. Однако это лишь первая очередь строительства. Дальше, как говорится, больше: территория увеличится, к существующей сегодня одной карте захоронения добавят еще две. В целом на объекте все продумано до мелочей: есть производственная и хозяйственная зоны, проложена подъездная дорога, работает система отведения сточных вод, в наличии и участок под артезианские скважины. Возведены склады для хранения извлекаемой продукции. В административно-бытовом помещении обустроены раздевалки для работников и душевые, есть также комнаты приема пищи и отдыха. К слову, ввод в эксплуатацию первой очереди полигона позволил создать для островчан более 25 новых рабочих мест.

Особого внимания заслуживает цех с установленной сортировочной линией, технологическая мощность которой 50 тысяч кубометров в год (в месяц это порядка 4 тысяч "кубов"). Тем более что другого такого оборудования нет ни на одном жилищно-коммунальном предприятии страны.

– Это белорусская разработка ОАО "Пинский механический завод". Единственная в своем роде – под номером 001, – улыбается мастер участка по обращению с твердыми коммунальными отходами Островецкого РУП ЖКХ Александр Шостак. – На линии в одну смену работает 10 человек. Всего – 5 постов, на каждом из которых отбирается свой вид вторичных материальных ресурсов: одни отвечают за целлофан, другие – за бумагу, третьи – за тетрапак, четвертые – за пластик и так далее. Также функционирует автоматический сепаратор для отделения металлов от остальных материалов.

Завод в миниатюре

За счет современной конструкции у работников ЖКХ появилась возможность отбора коммунального полиэтилена, который ранее шел на захоронение. Сейчас же пленка и пакеты, в которые все мы заботливо упаковываем в магазине наши покупки, прессуются и уходят на вторичную переработку.

По словам собеседника, после сортировки остаются пищевые отходы или отходы, не подлежащие дальнейшей переработке, которые в контейнерах погрузчик вывозит на специальную площадку для утилизации.

На полигоне коммунальных отходов кроме сортировочной линии есть яма Беккери для обеззараживания и уничтожения трупов животных. Также предусмотрела площадка для компостирования, куда закладываются различные растительные отходы. Впоследствии их используют не только для пересыпки, но и в зеленстрое. Рядом сооружен крематорий по утилизации медицинских отходов. Одним из последних приобретений стал шредер для измельчения крупногабаритных отходов.

– Таким образом, мы получили не просто площадку для бытовых отходов, а самый настоящий мини-завод по переработке мусора, функционирующий автономно с учетом собственной скважины для питьевой воды и очистных сооружений, – подытоживает Александр Чеславович.

В составе Островецкого РУП ЖКХ более 10 структурных подразделений: теплоснабжение, водоотведение, горячее и холодное водоснабжение, жилищно-эксплуатационная служба, участок благоустройства, вывоз и сортировка мусора, банно-гостиничное хозяйство.

За 2022 год извлечено:

100 тонн полимера

140 тонн стекла

3 тонны бытовой техники

125 тонн бумаги

12 тонн автомобильных шин

Марина ВАЛАХ

Фото предоставлено организацией

Размещение рекламы на БЕЛТА

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси