ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
02 февраля 2024, 10:32

Рассказываем, как занимаются лесовосстановлением в районе, где начинается Полесье

Старобинский лесхоз расположен на юге Минской области. Леса здесь преимущественно сосновые, но местность заболоченная, что накладывает отпечаток и на характер работы. Как занимаются лесовосстановлением в районе, где начинается Полесье? Что производят и чем завлекают гостей?

Готовы работать и днем, и ночью

– Работа лесников трудна, – рассуждает директор Старобинского лесхоза Антон Романовский. – Поэтому у нас трудятся не случайные люди, а те, кто любит свое дело и готов в любое время суток сорваться на тушение пожара. Я бы приравнял коллег к военным и сотрудникам МЧС. Люди идейные, работают с полной самоотдачей.

Одна из главных задач современного лесхоза – вырастить качественные леса. В этом деле все начинается со сбора шишек на семена, из которых получат сеянцы, а затем высадят их в природную среду. По правилам спиленный лес возобновляют в течение трех лет, но белорусские лесхозы, как показала практика, почти повсеместно делают это за год. К чему спешка?

– Главная наша задача – вырастить качественные леса и оставить их нашим потомкам, – уверен Антон Романовский. –  У нас основная порода – сосна, возраст ее спелости для рубки – 81 год. Получается, что посаженное нами будут использовать   правнуки.

Специфика лесного хозяйства в Солигорском районе связана с его гидрологией. Леса здесь чередуются с болотами. Есть два больших водохранилища, одно из которых местные жители называют Солигорским морем, и озеро Червоное. Эти ресурсы активно используют два торфобрикетных завода и два рыбхоза, которые периодически меняют в них уровень воды.
  
Все это накладывает свой отпечаток. После обильных снегопадов в лес попасть сложно, а в период летней засухи кратно возрастает опасность пожаров на торфяниках. Мешают высокий лозняк и чарот-трава. С пожарами в Старобинском лесхозе научились бороться, хотя главное – не допускать их возникновения.

– Выращиваем лес, защищаем его от вредителей, болезней и пожаров, – буднично перечисляет Антон Романовский. – Организовываем и проводим на территории региона общереспубликанские акции, например "Неделю леса". Активно вовлекаем в них молодежь, общественные организации и других. Работы хватает, и мы готовы ее выполнять. В июле 2023 года среди лучших работников, занесенных на районную Доску почета за вклад в развитие и процветание Солигорщины, был и наш работник Людмила Лисица – помощник лесничего I класса Ясковичского опытно-производственного лесничества.

Полесье начинается здесь

На 70% владения Старобинского лесхоза состоят из сосны, на втором месте – смешанные леса. Вместе с тем на территории имется 14 особо охраняемых природных территорий, в том числе – гидрологические заказники местного значения.

– Наши основные задачи – лесовосстановление и охрана лесного фонда, – подчеркивает главный лесничий Александр Пашкевич. – Ежегодно восстанавливаем леса на площади порядка 250 га. Большое внимание уделяем состоянию лесных культур, каждый год проводим уход примерно на 1 тыс. га и дополнение лесных культур на 700 га. В работе используем мотокусторезы и шесть механизмов, агрегатированных с тракторами МТЗ-82. 

В Старобинском лесхозе действует собственный лесопитомник площадью 33,2 га, где выращиваются все лесообразующие породы Беларуси. Питомник позволяет обеспечить саженцами и сеянцами как собственное хозяйство, так и реализовывать его другим лесхозам. В 2023-м посадочный материал продавали даже в Россию. Всего в питомнике получают примерно 10 млн саженцев в год.

Охраной леса занимаются около 110 сотрудников. Серьезных нарушений и случаев браконьерства в последнее время не отмечено. И в этом огромная заслуга работников лесхоза.

В целях мониторинга здесь используют как квадрокоптеры, так и камеры скрытой фиксации. Для охраны лесов от пожаров оборудованы пункты с соответствующим инвентарем, пожарно-химические станции, пожарно-наблюдательные вышки, мачты для видеонаблюдения, помогающие отслеживать ситуацию на всей территории лесхоза. Действует также современная автоматизированная система раннего обнаружения пожаров "Лесной страж". Есть свои пожарные автомобили.

– Принятые меры позволили сократить число пожаров в засушливом 2023-м до пяти случаев на общей площади в 1 га, – констатирует Александр Пашкевич.

Еще одна гордость Старобинского лесхоза – охотничье хозяйство площадью 65 тыс. га. Здесь к добыче разрешены благородный олень, лось, европейская косуля. Основные клиенты– белорусы и россияне. Егеря оказывают всю необходимую помощь. Желающим помогут устроить даже фотоохоту.

Два цеха и сувенирная продукция

Сегодня в Старобинском лесхозе действуют два цеха по переработке древесины: непосредственно в городском поселке и в деревне Челонец. Цех в Челонце расконсервировали в 2019-м, что позволило создать 37 дополнительных рабочих мест и в три раза увеличить объем выпускаемой продукции. Ею обеспечивают промышленные и строительные предприятия, ЖКХ и физлиц в Солигорском и близлежащих районах. Также производят продукцию на экспорт.

– Отмечаем рост спроса как на внутреннем, так и на внешнем рынках, – рассказывает заместитель директора – главный инженер учреждения Артур Камешков. – Сегодня и круглый лес, и пиломатериалы дорожают. У нас промышленный район, много крупных производств и, конечно же, "Беларуськалий", который обслуживают десятки вспомогательных организаций. Всем нужна наша продукция. В том числе агропромышленному комплексу, предприятия которого постоянно проводят модернизацию, возводят новые объекты.

Кроме того, в районе проживает примерно 130 тыс. человек. Для обеспечения населения дровами в лесхозе установили два дровокола. Потребители оценили это начинание как за качество продукции, так и за скорость доставки.

Не так давно Старобинский лесхоз открыл на рынке "Октябрьский" в Солигорске торговый павильон "Лесной домик". Также в цехе "Старобин" установили лазерный и фрезерный станки с ЧПУ, с помощью которых производят сувенирную продукцию: коробки, менажницы, картины, пользующиеся устойчивым спросом. Продавец сувенирной продукции также принимает заказы на пиломатериалы и мебель из массива.
Мебель от лесхоза – отдельная тема. В 2023-м работники собрали 132 комплекта кроватей с тумбочками для детского лагеря "Журавушка". По доступности цены обошли даже компании, предлагавшие изделия из более дешевого ДСП.

– От заявок не отказываемся. Работаем как по месту, так и на выезде, – отмечает Артур Камешков. – У нас есть оборудование для изготовления погонажной продукции, из которой собирают комплекты беседок.

В прошлом году Минское лесопарковое хозяйство обратилось за помощью в установке беседок на экотропе. В оговоренные сроки они были собраны прямо на месте – в спартанских условиях. Между тем столичное лесопарковое хозяйство – не только заказчик беседок, но и потенциальный покупатель саженцев из лесопитомника.

 В прошлом году лесхоз благоустроил парк "Случь" в Старобине: сделали пирс, места отдыха, оборудовали детскую площадку. Как только навели красоту, место стало популярным даже зимой. Люди ходят туда подкармливать лебедей и уток. В этом году в планах – благоустройство набережной в Красной Слободе.

– В 2023-м все основные показатели мы выполнили, – подчеркивает Артур Камешков. – Производство за прошлый год выросло на 27%, выручка – на 7% к плану. Объем экспорта увеличился на 34%.  
 
"Белые росы"

Несколько лет назад возле д. Листопадовичи Старобинский лесхоз возвел банный комплекс "Белые росы".

Фактически это группа агроэкоусадеб из пяти двухэтажных банных сооружений и двух гостевых домов. В каждом – вся необходимая техника от телевизоров и стиральных машин до электрочайников, а еще посуда, постельное белье и Wi-Fi. Посетителям предлагают русскую, финскую, японскую бани и хамам. Строения расположены вокруг зарыбленного пруда, рядом – пейнтбольная площадка.

Старобинский лесхоз организован 1 января 1961 года. Сегодня это одно из самых больших лесных хозяйств в Беларуси площадью в 103 тыс. га.  В состав входят 11 лесничеств, лесопитомник, лесопункт, 2 цеха по переработке и станция погрузки. На предприятии работают 373 человека.

Размещение рекламы на БЕЛТА



Алексей ГОРБУНОВ, Фото Татьяны МАТУСЕВИЧ  и предоставлены организацией
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси