ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Регионы
17 апреля 2023, 07:35

"Растительный мир Гомельского парка". Новый экскурсионный маршрут презентуют 18 апреля

Фото из архива
Фото из архива

17 апреля, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Новый экскурсионный маршрут "Растительный мир Гомельского парка" презентуют 18 апреля, в Международный день памятников и исторических мест, сообщили БЕЛТА в Гомельском дворцово-парковом ансамбле.

Территория ансамбля включает три разновидности памятников, уточнили в государственном историко-культурном учреждении. В их числе - ботанический памятник природы. "Парк начал формироваться в 1830-е годы. Он естественным образом разделен на две части. Северная выполнена в регулярном стиле, предполагающем четкие геометрические формы, стриженые газоны, топиарное кронирование растений. Южная - в пейзажном, который предусматривает выраженное сходство с природными ландшафтами", - рассказали в дворцово-парковом ансамбле.

Парк сегодня - это место, где не только можно проникнуться духом старины, но еще и ценная ботаническая коллекция, обратили внимание в государственном историко-культурном учреждении. Посетители могут увидеть свыше 3 тыс. деревьев 89 видов и более 3,5 тыс. кустарников 79 видов. Немало в гомельском парке редких деревьев и экзотов. "Среди них - бархат амурский, береза даурская, гинкго двулопастный, лиственницы европейская и польская, орехи айлантолистный, грецкий и маньчжурский, сосны черная австрийская и веймутова, а также ряд других", - перечислили в дворцово-парковом ансамбле.

Чтобы прогулки по парку были одновременно и приятными, и познавательными, сотрудники ансамбля и разработали новый экскурсионный маршрут "Растительный мир Гомельского парка".-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси