ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
12 октября 2023, 17:07

Разговор о традиционных ценностях. На диалоговой площадке в Полоцке собрались 14 семей со всей страны

12 октября, Полоцк /Алеся Пушнякова - БЕЛТА/. Воспитание детей, традиционные семейные ценности, благосостояние страны - в Полоцке в формате доверительного разговора прошла встреча председателя Совета Республики Национального собрания Беларуси Натальи Кочановой, митрополита Минского и Заславского Вениамина, Патриаршего Экзарха всея Беларуси и 14 семей, которые представляют все области и столицу нашей республики, передает корреспондент БЕЛТА.

Накануне Дня матери и православного праздника Покрова Пресвятой Богородицы, которые отмечаются в Беларуси 14 октября, в Полоцке собрались семьи, которые в своих областях являются примером для подражания как ответственные родители, креативные и активные участники общественной жизни. Они смогли пообщаться с председателем Совета Республики и митрополитом в формате живого разговора, поделиться своими семейными секретами в воспитании детей и стремлении сделать свой край лучше.

Наталья Кочанова рассказала, что накануне сенаторы провели прямые телефонные линии и обсудили с гражданами в том числе вопросы воспитания и формирования патриотов. Жители разных регионов делились своими идеями по развитию нашего государства.

"Люди звонили по вопросам, которые касаются наших традиционных ценностей, семейной политики, в том числе по поддержке семей. Мы с вами поговорим откровенно, вы выскажете свои предложения. Однозначно наш Президент сказал, что у нас социально ориентированное государство, и от этой политики мы не уйдем никогда, для нас это самое главное. И один из приоритетов для нас - счастливая семья", - отметила спикер в начале встречи.

Также Наталья Кочанова подчеркнула, что сложная обстановка в мире показывает, что белорусскому народу необходимо как никогда объединяться, чтобы оградиться о тех тенденций, которые происходят вокруг Беларуси. Она рассказала о случаях, когда люди от всей души помогают детям из проблемных семей, и призвала не проходить мимо чужой беды, быть участливыми и показывать пример доброты и милосердия.

Митрополит Вениамин затронул тему демографии, падение уровня рождаемости, влиянии информации, которая подается в интернет-пространстве, и сказал, что можно предложить молодежи взамен деструктивных веяний. Владыка предложил через СМИ, культуру, образование говорить о традиционных ценностях, показывать молодежи пример служения как Родине, так и своей семье. В этом аспекте служители церкви важным элементом видят сохранение исконных традиций и духовно-нравственных ценностей нашего народа.

Использование семейного капитала, вовлечение детей в активную деятельность, духовное становление молодежи - такие темы затрагивались во время встречи мамы и папы со всех уголков Беларуси. Участники диалоговой площадки, среди которых были мужья и жены, прожившие вместе не один десяток лет, рассказали, как прожить бок о бок достойно, в уважении и любви. Также супружеские пары рассказали, каким они видят будущее своих детей, внуков, своей страны, а главное, что они делают для того, чтобы Беларусь становилась краше.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси