ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
14 апреля 2023, 15:22

Разработать дизайн для украшения куличей и найти кролика. В ТЦ "Столица" дали старт Пасхальной ярмарке

14 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В минском шоуруме товаров белорусского производства "Столица" начала работу Пасхальная ярмарка, передает корреспондент БЕЛТА.

На торговой площадке можно приобрести пасхальную продукцию широкого ассортиментного перечня - от традиционных пасхальных украшений и подарков до полюбившихся столичному покупателю традиционных блюд белорусской кухни. В преддверии главного православного праздника минчане и гости столицы покупают пасхальные товары со скидкой 50%.

Булка и выпечка - один из главных атрибутов на пасхальном столе, поэтому наибольшую представленность на ярмарке имеет хлебобулочная продукция столичного производства. Презентовали свою продукцию на праздничной выставке также минские универмаги и гостиницы коммунальной формы собственности. Комбинат школьного питания подготовил особый подарок. "Мы организовали ярмарку в том числе для того, чтобы, во-первых, удовлетворить спрос потребителя, во-вторых, еще раз продемонстрировать качество и широкий ассортимент производимой столичными предприятиями продукции", - сказала начальник главного управления торговли и услуг Мингорисполкома Елена Нагорная.

Минчане могут не только купить вкусные куличи и найти понравившийся пасхальный сувенир, но и поучаствовать в мастер-классах. Комбинат школьного питания предлагает гостям украсить веточки вербы, изготовить пасхальные элементы декора, разработать дизайн для украшения пасхальных яиц. "Мы учим детей, как правильно вырезать из теста, как складывать фигурки, украшать кулич. По тому, что участвуют и маленькие детки, и постарше ребята, и их мамы, мы понимаем, что научиться украшать кулич, делать декоративные фигурки из мастики, правильно поливать кулич, хочется многим. Это здорово", - отметила в беседе с журналистами директор столичного Комбината школьного питания Надежда Лукашевич.

По ее словам, к мастер-классу сотрудники комбината готовились заранее. Сегодня для удобства участников они принесли с собой на ярмарку специальные кулинарные доски и силиконовые формочки, но главное, безусловно, профессиональные кулинарные секреты, которыми делятся мастера комбината. Надежда Лукашевич заверила, что теста хватит на всех. Поучаствовать в мастер-классах по декорированию пасхальных куличей можно будет и завтра с 13.00 до 14.00.

Выпечка участников готовится недалеко от места приготовления. На нижнем уровне торгового центра "Столица" у комбината есть кафе, мощности которого позволяют испечь свежеприготовленные кулинарные шедевры.

Свои изделия на Пасхальной ярмарке также представил бобруйский монастырь и Свято-Духов кафедральный собор. В рамках проекта "Ты художник своей столицы" госорганизация "Столичная торговля и услуги" организовала мастер-класс по рисованию, участникам которого было предложено разукрасить изображение кафедрального собора. Первые мазки кистью на полотне сделала первый заместитель председателя Мингорисполкома Надежда Лазаревич, посетившая церемонию открытия ярмарки. "Торговый центр "Столица" в очередной раз удивляет своими креативными идеями. Наша страна сильна своими традициями и верой. Традициями любви к родине, семье, детям. Верой в себя, в Господа, в наши силы и возможности. Мне бы хотелось, чтобы ярмарка стала подтверждением наших возможностей, нашей силы и веры в себя. Радуйтесь тому, что у нас есть, цените то, что мы имеем", - обратилась к гостям ярмарки Надежда Лазаревич.

Она также подчеркнула, что важность любого мероприятия зависит от реакции и мнения людей. "Когда мы предлагаем инициативу, и ее поддерживают, это еще раз доказывает, что мы едины. Такие мероприятия дают возможность сохранять наши народные традиции", - заметила Надежда Лазаревич.

Гостья праздника маркетолог Ирина поделилась, что очень рада возможности забежать в торговый центр в обеденное время за пасхальным куличом. "Это здорово, что подготовили такой праздник. Важно и то, что он проводится именно здесь, в нашем родном торговом центре "Столица". Домашние будут рады куличу. Спасибо за праздник", - сказала минчанка. Ее спутница преподаватель Елена отметила особую атмосферу праздника. "Очень приятно прийти и увидеть много людей, радостные лица. Побольше бы таких мероприятий", - добавила она.

Еще одна гостья праздника Алина Ольшевская вместе с мужем и двумя детьми приехала праздновать Пасху в нашу страну из литовского Вильнюса. "Нам очень нравится царящая на ярмарке белорусская народная атмосфера. И детям, и нам очень нравится в Беларуси, в Минске. В Литве католическая Пасха отмечалась неделю назад. В Беларуси же православная Пасха только наступает, поэтому здесь ощущается атмосфера праздника, веселья и добра", - поделилась Алина Ольшевская. Она рассказала, что ее старший сын присоединился к мастер-классу по лепке, испек печенье. "На ярмарке мы помимо кулича купили белорусский лен. Уже не в первый раз везем его с собой в Литву", - отметила высокое качество белорусской продукции жительница Литвы.

Пасхальная ярмарка завершится завтра, 15 апреля, квестом "Поиски Пасхального кролика", который пройдет в ТЦ "Столица" с 13.00 до 15.00.-0-

Фото Максима Гучека

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси