ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
09 ноября 2023, 21:08

Развитие инфраструктуры и общепита. Кухарев встретился с учащимися Минского колледжа кулинарии

9 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев встретился с трудовым коллективом и учащимися Минского государственного колледжа кулинарии. Он рассказал об основных направлениях развития столицы с акцентом на темы, которые интересуют молодежь, и ответил на вопросы, передает корреспондент БЕЛТА.

О колледже и выборе востребованной профессии

По словам Владимира Кухарева, у Минского государственного колледжа кулинарии богатые традиции, в следующем году он отметит юбилей. "Всегда очень приятно встречаться с молодежью, - отметил мэр. - Ваша профессия востребована. Видим определенный дефицит по тем специальностям, по которым выпускает специалистов колледж. Будем работать над тем, чтобы увеличить возможности по приему учащихся. Сфера общественного питания для двухмиллионного города значима. Вы получаете хорошие знания - нарасхват после завершения учебы. Столичные предприятия готовы взять больше молодых людей на работу. Понимаем, что ваше учебное заведение должно развиваться, улучшать материально-производственную базу. Ведь главное - практика, а ее можно получить только когда есть современное оборудование. Оно меняется, совершенствуется, появляются новые технологии и подходы, что требует серьезного внимания", - отметил Владимир Кухарев.

Владимир Кухарев
Владимир Кухарев

Новые станции метро и переход на электротранспорт

Одна из тем, на которой подробно остановился председатель Мингорисполкома, - транспортное обслуживание. В частности, в городе идет постепенная замена автобусов на электрический транспорт. Его выпускают два предприятия - "Белкоммунмаш" и МАЗ. Увеличивается число электрозаправок. "Переход на электротранспорт - стратегическая задача. Во всем мире идет такая тенденция", - отметил Владимир Кухарев.

Строятся новые станции метро. "Это самый мобильный вид транспорта, который позволяет быстро передвигаться. В 2020 году открыли четыре станции третьей линии метро, в следующем году завершим строительство еще трех из включенных в первую очередь. Приступили уже и к второй очереди, проектируем четвертую линию метро, которая соединит три существующие линии и позволит практически из любой точки Минска на метро прибыть в пункт назначения", - сказал Владимир Кухарев.

Также в городе системно работают над тем, чтобы максимально использовать электроэнергию для отопления жилья. Уделяется большое внимание состоянию улично-дорожной сети, модернизации учреждений здравоохранения, образования.

Общепит и любимое блюдо

Учащихся колледжей в первую очередь интересовало, как будет развиваться сфера общепита, где им предстоит работать. Владимир Кухарев привел такие цифры: только кафе и ресторанов насчитывается свыше 3,5 тыс. И их количество увеличивается. "Но нужно еще больше. Так что без работы выпускники вашего колледжа точно не останутся. В вас всегда будут заинтересованы наниматели", - заметил Владимир Кухарев.

Один из учащихся поинтересовался, какое блюдо для руководителя Минска любимое и готовит ли он дома. Владимир Кухарев признался, что любит национальную кухню, а на готовку не хватает времени. "В нашем городе много предприятий общественного питания, которые во главу угла ставят приготовление блюд белорусской кухни. Их всячески поддерживаем. Такие кафе и рестораны пользуются спросом, судя по росту количества посетителей и среднему чеку. Их могло быть и раза в полтора больше", - сказал он.

В целом для системы общепита важно повышать качество обслуживания и при этом обеспечить ценовую доступность.

Центр экстремальных видов спорта у "Минск-Арены" и реконструкция стадиона "Трактор"

На встрече затронули и вопросы развития спортивной инфраструктуры. Владимир Кухарев рассказал, что ведется проектирование центра экстремальных видов спорта на площадке "Минск-Арены". Также привлекательным для времяпрепровождения молодежи после реконструкции станет стадион "Трактор". "Хотим сделать не только спортивную, но и развлекательную площадку. Молодые люди направляли свои предложения при проектировании. Здесь можно будет заниматься спортом, проводить творческие, художественные мероприятия", - проинформировал Владимир Кухарев.

В целом в городе созданы все условия для занятий спортом. Увеличивается количество спортивных сооружений, протяженность велодорожек. Пользуются спросом услуги бассейнов, открыты для посещения секции и кружки по разным видам спорта.

Не остаются без внимания и зеленые зоны - в каждом районе по несколько таких территорий ежегодно благоустраивают для комфорта минчан. Владимир Кухарев пригласил молодых людей активно включаться в трудовые акции по посадке деревьев и кустарников.

Города-спутники

Еще одно важное направление - обустройство городов-спутников. "Сейчас интенсивно ведется строительство жилья в Смолевичах. Развивается инфраструктура. Недавно открывали детский сад. Школу построили, еще одну начнем строить. Ведем речь о строительстве поликлиники", - рассказал Владимир Кухарев.

Также на встрече педагоги и учащиеся интересовались, какие задачи приходится решать председателю Мингорисполкома, часто ли минчане жалуются в горисполком и по каким вопросам, какие новшества ожидаются в системе распределения и др.

Подводя итоги встречи, председатель Мингорисполкома отметил, что его радует стремление молодежи получить профессиональное образование. "Будем всячески поддерживать учреждения, в том числе закреплять за ними предприятия. Вместе с тем видим, что недорабатываем в плане профориентации", - отметил он.

Владимир Кухарев подчеркнул, что встречи с молодежью важны для городских властей. Они позволяют определить вопросы, которые волнуют молодых людей. Часто звучат предложения по совершенствованию инфраструктуры. Все они потом анализируются специалистами.-0-

Фото Татьяны Матусевич

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси