ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
08 сентября 2023, 19:41

Развитие лесной отрасли Беларуси обсудили на семинаре-практикуме в Осиповичах

Фото из архива
Фото из архива

8 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Семинар-практикум по проблемным вопросам функционирования лесной отрасли прошел в Осиповичах. Об этом БЕЛТА сообщили в Комитете госконтроля.

Мероприятие было организовано Комитетом государственного контроля с целью профилактики нарушений в сфере лесного хозяйства и обмена прогрессивным опытом. Рассмотрены значимые вопросы развития лесной отрасли. В частности, положение дел в лесной отрасли, имеющиеся проблемы, принимаемые меры по их решению, ход выполнения важнейших поручений главы государства по вопросам функционирования лесохозяйственной отрасли.

Представители Комитета госконтроля проинформировали об основных проблемных вопросах и нарушениях, выявленных в ходе контрольных мероприятий: недостаточной эффективности лесовосстановления, нерачительном обращении с лесными ресурсами (незаконные рубки леса, неэффективное использование лесхозами государственных средств), приобретении лесхозами материальных ценностей через посредников и использовании в сфере оборота древесины и пиломатериалов серых схем, наличии значительной задолженности организаций ЖКХ за древесное топливо и др.

В первой половине дня участники семинара ознакомились с работой деревообрабатывающего цеха и пеллетным заводом Осиповичского лесхоза. Обсуждены вопросы повышения эффективности сортировки леса и его раскроя, а также рекомендации Комитета госконтроля Могилевской области по задействованию резервов повышения эффективности сбыта, загрузки оборудования, снижению затрат и потерь в лесхозах республики на основе положительного опыта Осиповичского лесхоза.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси