ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
20 сентября 2023, 11:23

Развитие соцсферы, спорта и туризма. Что интересует Карелию в Гродненской области

20 сентября, Гродно /Корр. БЕЛТА/. После встречи с руководством Гродненского облисполкома заместитель премьер-министра правительства Республики Карелия Лариса Подсадник рассказала о заинтересованности в сотрудничестве с регионом, передает корреспондент БЕЛТА.

Карелия намерена развивать культурное сотрудничество, взаимодействие в области спорта. "Республика Карелия с очень интересной спортивной инфраструктурой. Мы понимаем, что много точек соприкосновения: обмен спортсменами, их подготовка. У нас очень интересная история. На территории Гродненской области много музеев, они привлекательны с точки зрения содержания, развития. Сотрудничество в этой сфере может быть взаимовыгодным", - отметила Лариса Подсадник.

Она добавила: "Сегодня Республика Карелия входит в топ-5 регионов Российской Федерации по развитию туризма. Это событийный туризм, исторический туризм. Мы готовы принимать туристов из Беларуси, взаимодействовать, предоставить нашу туристическую инфраструктуру, маршруты. На территории нашей республики расположены два объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО".

Лариса Подсадник обратила внимание на перспективы взаимодействия в сфере образования: "Мы понимаем, что в Республике Беларусь очень мощное патриотическое воспитание. Нам есть чем поделиться и есть что взять у белорусской стороны". Она также подчеркнула заинтересованность в сотрудничестве в экономической сфере.

Как отметила заместитель премьер-министра правительства Республики Карелия, несмотря на то, что сегодняшний визит в Гродненскую область имеет узкую направленность, уже намечен ряд точек соприкосновения. "Сегодня в нашей делегации представители социальной сферы, руководители самых крупных учреждений социальной сферы Республики Карелия. Огромные деньги тратятся на поддержку как детского населения, так и людей старшего возраста. Нам интересно все, мы будем посещать основные учреждения социальной сферы Гродненской области и, конечно, будем делиться опытом. Сфера социального обслуживания - это очень объемное, широкое понятие. Нам интересно, как работают учреждения и как проходят социальные выплаты, как сегодня работают со старшим населением. Население в мире и в наших странах стареет, и очень важно, чтобы люди старшего поколения находились под пристальным вниманием государства. Очень интересно посмотреть, как Гродненская область работает в этом направлении. Ожидаем, что наше сотрудничество приведет к выстраиванию траектории движения двух регионов вместе. Ведь социальная сфера - непростая, но очень важная для государственной политики в целом", - заключила Лариса Подсадник.

Визит делегации Республики Карелия четырехдневный. За время пребывания в регионе гости ознакомятся с работой службы занятости Гродно, территориальных центров социального обслуживания населения областного центра, Гродненского, Слонимского, Щучинского и Лидского районов, а также домов-интернатов.-0-

Фото Леонида Щеглова

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси