ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
29 июня 2023, 09:25

Реабилитация пациентов, состязания, лекции и мастер-классы. Форум здоровья стартует в Орше

Фото из архива
Фото из архива

29 июня, Витебск /Корр. БЕЛТА/. Вопросы реабилитации пациентов, работы репродуктивной системы и другие обсудят на Международном форуме здорового образа жизни и X Республиканской универсальной выставке-ярмарке "ЗдорОво живешь" в Орше. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили организаторы проекта.

Форум с 29 июня по 1 июля примет Ледовая арена в Орше, выставка-ярмарка продолжит свою работу до 2 июля.

В деловой части проекта примут участие 13 докладчиков, некоторые из них выступят в онлайн-формате. Ученые обсудят три основных блока вопросов: международные методы восстановления и реабилитации пациентов, современные подходы к сохранению и укреплению репродуктивного здоровья, а также социально значимые заболевания, в том числе COVID-19 и туберкулез.

Свои наработки представят специалисты из Витебского, Гомельского, Смоленского и Тверского медуниверситетов, Федерального центра травматологии, ортопедии и эндопротезирования из Смоленска и РНПЦ "Мать и дитя". Смоленские специалисты наряду с белорусскими будут проводить УЗИ органов малого таза, лекции и мастер-классы.

Медицинские конференции пройдут сегодня, а в пятницу состоится спартакиада для посетителей отделений дневного пребывания инвалидов, социальной реабилитации, реабилитации ТЦСОН Витебской области "Оршанские старты". В состязаниях примут участие представители Оршанского, Дубровенского, Сенненского, Толочинского и Чашникского районов. Ухаживающие за нетрудоспособными родными люди смогут пройти соответствующее обучение. Тем временем врачи обсудят особенности фармакотерапии у пациентов старших возрастных групп, обеспечение техническими средствами реабилитации и другие вопросы.

Одновременно в Ледовой арене будет работать врачебно-консультативный центр. Здесь желающие смогут проконсультироваться, в том числе у узких специалистов: эндокринолога, психолога, онколога, офтальмолога. На одной из локаций гостям смогут сделать УЗИ щитовидной железы, ЭКГ-исследование, измерить артериальное, внутриглазное давление и уровень глюкозы в крови.

На площади у спортивного объекта (к слову, он станет местом проведения в Орше соревнований боксеров на II Играх стран СНГ) все дни форума будут работать интерактивные площадки.

Республиканская универсальная выставка-ярмарка "ЗдорОво живешь" соберет более 40 участников из разных регионов Беларуси и России. Здесь представят продукты питания, спортивную и повседневную одежду, обувь, косметические товары и лекарственные травы. Речь о товарах, связанных со здоровым образом жизни.

"В этом году мы решили разделить медицинские конференции на несколько блоков, уделив особое внимание значимым заболеваниям в нашем регионе. Форум призван популяризировать здоровый образ жизни, чтобы ему следовало как можно больше людей, которые передавали бы соответствующие традиции новым поколениям. Ведь мы сами в ответе за свое здоровье", - отметила врач по медицинской профилактике, (заведующий отделом) отдела общественного здоровья и социально-гигиенического мониторинга Оршанского зонального центра гигиены и эпидемиологии Кристина Бурякова.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси