ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
18 ноября 2023, 18:36

Речица передала Брагину эстафету и знамя республиканской акции "На пути к Победе"

Фото из архива
Фото из архива

18 ноября, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Речица передала эстафету и знамя республиканской акции "На пути к Победе" Брагину, сообщает БЕЛТА.

Город на Днепре отмечает 80-летие освобождения территорий от немецко-фашистских захватчиков. Вечером 18 ноября 1943 года Москва салютовала 12 артиллерийскими залпами из 124 орудий в честь освобождения райцентра. И сегодня поколение детей, внуков и правнуков победителей отмечает знаменательную дату и благодарит освободителей за возможность жить под мирным небом в независимой стране.

Программу праздничных мероприятий открыл митинг на площади Октября с минутой молчания и возложением цветов. Как отметили в райисполкоме, 18 ноября - особая дата для района, это праздник, который вписал в историю района кровопролитные и героические годы Великой Отечественной войны, имена ветеранов, которые служат примером мужества, стойкости, преданности и любви к своей Родине, тяжелые годы послевоенного возрождения района.

Сотни речичан - представители трудовых коллективов предприятий и организаций города и района, общественных объединений, молодежь - прошли дружными рядами в праздничном шествии "Сохраним память вместе" к парку Победы. Здесь, у Вечного огня, состоялся митинг. В торжественной обстановке председатель Речицкого районного Совета депутатов Григорий Якушев передал символическое знамя представителям Брагинского района. Это продолжение патриотической акции "На пути к Победе", стартовавшей 23 сентября в Комарине. Один за другим к ней присоединяются районные центры юго-востока страны согласно хронологии освобождения в годы Великой Отечественной войны. Григорий Якушев поздравил всех с праздником, пожелав ветеранам, жителям и гостям района доброго здоровья, долгих лет мирной и счастливой жизни, благополучия, оптимизма и радости.

В парке Победы развернулись многочисленные тематические выставки, звучали песни на площадке "Память сердца", угощали солдатской кашей на полевой кухне. Знаковой дате была посвящена военно-историческая реконструкция в честь освобождения Речицы. Также в программе дня - показательные выступления по рукопашному бою, демонстрация современной экипировки, снаряжения и вооружения группой военнослужащих сил специальных операций ВС Беларуси и работы инженерных войск по разминированию и др.

В кинотеатре "Беларусь" сегодня представили киноленту "Помилование". Картинная галерея имени А.Исачева предлагает прикоснуться к истории родного края на выставке "Непокоренный край: летопись народного подвига" из фондов Речицкого краеведческого музея.

К памятной дате в районе приурочено много мероприятий. Так, накануне по инициативе районного совета старейшин к 80-летней годовщине освобождения Речицы от немецко-фашистских захватчиков высадили 80 саженцев, символизирующих каждый год под мирным небом. Молодые клены, березки, дубки будут набирать силу в городском парке у памятника воинам-освободителям.

Город на Днепре и район были освобождены 18 ноября 1943 года в ходе Гомельско-Речицкой наступательной операции, которая длилась с 10 по 30 ноября. В оперативной сводке Совинформбюро передавали: "Гвардейцы-танкисты с северо-запада атаковали немцев, оборонявшихся в Речице. В это же время наши пехотные части ворвались в город с юго-запада. В результате уличных боев противник был разгромлен. Отдельные группы немцев в панике пытались на плотах и лодках переправиться на левый берег Днепра, но были полностью уничтожены. На улицах Речицы противник оставил десятки артиллерийских орудий, много пехотного оружия и автомашин. Захвачены крупные склады с военным имуществом. Западнее Речицы наши подвижные части, стремительно продвигаясь вперед, овладели районным центром Полесской области Василевичами и рядом других населенных пунктов".-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси