ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +16°C
Все новости
Все новости
Регионы
14 октября 2023, 15:35

Речица приняла от Лоева эстафету акции "На пути к Победе"

14 октября, Лоевский район /Корр. БЕЛТА/. Лоев 14 октября, в день празднования 80-летия освобождения района от немецко-фашистских захватчиков, передал Речице эстафету патриотической акции "На пути к Победе", передает корреспондент БЕЛТА.

На митинге в честь знаковой даты у мемориального комплекса "Битва за Днепр" на центральной площади города собрались представители руководства республиканских органов госуправления, Гомельской области и Лоевского района, парламентарии, ветераны труда и Вооруженных Сил, делегации всех районов региона.

23 сентября в юго-восточном регионе страны стартовала патриотическая акция "На пути к Победе". Большое Знамя Победы как символ преемственности поколений и святости исторической памяти передается из одного района в другой в хронологическом порядке их освобождения от немецко-фашистских захватчиков 80 лет назад. Первым эстафету принял Комарин Брагинского района, завершится акция в июле 2024 года в Житковичском районе. Председатель Лоевского райисполкома Олег Таргонский передал знамя руководителю Речицкого района Сергею Довгалеву.

Как подчеркнул председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко, за свою многовековую историю Лоев пережил немало трагических событий. Историческая память о событиях Великой Отечественной войны, героическом прошлом предков воплощается в монументах. "На территории Лоевского района 42 памятника Великой Отечественной войны, из них два установил за собственные средства ваш земляк Афанасий Гаврилович Шкляров. Он не воевал, был подростком, но после войны вел поисковую работу, чтобы увековечить память о погибших при освобождении Лоевщины. По зову сердца установил мемориалы в деревне Глушец в память о Героях Советского Союза - бойцах 81-й стрелковой дивизии, и в родной деревне Деражичи - землякам, не вернувшимся с войны", - обратил внимание губернатор.

"Низкий вам поклон, уважаемый Афанасий Гаврилович! Ваш вклад в сохранение исторической памяти бесценен", - обратился к жителю района Иван Крупко. Он также обратил внимание на то, что спустя 80 лет поисковики находят и устанавливают имена пропавших без вести героев. "На их уже именные могилы приезжают родственники из разных уголков бывшего СССР. Память объединяет", - подчеркнул руководитель области.

Участники митинга почтили память павших минутой молчания. К монументу возложили цветы.-0-

Фото Сергея Холодилина

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси