ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
12 июня 2023, 08:28

Региональный инклюзивный форум соберет в Полоцке около 160 участников

Фото из архива
Фото из архива

12 июня, Витебск /Алеся Пушнякова - БЕЛТА/. Региональный инклюзивный духовно-просветительский форум "От сердца к сердцу" для родителей, воспитывающих детей с инвалидностью, 12 июня уже во второй раз пройдет в Центре коррекционно-развивающего обучения и реабилитации Полоцка. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила директор центра Анна Ковалева.

В прошлом году дебютный форум показал, что родителям детей с инвалидностью очень нужна поддержка, в первую очередь информационная. Программа сегодняшнего форума будет еще шире предыдущей. "На форум приедут около 80 родителей и столько же детей из 10 районов, которые входят в состав Полоцкой епархии, курирующей этот проект. Основная задача данного мероприятия - создание единой площадки для помощи и поддержки родителям, которые воспитывают детей с инвалидностью, в том числе тяжелой формы", - рассказала руководитель центра.

Дети и родители смогут поучаствовать в форуме по отдельной программе. Для ребятишек будут работать интерактивные зоны, где им предложат посильные активности и игры, включая развивающие. Детей займут волонтеры из числа учителей-дефектологов Полоцкого района, студентов Полоцкого государственного университета имени Евфросинии Полоцкой (ПГУ) и учащихся Полоцкого колледжа ВГУ имени П.М.Машерова, представителей Департамента охраны и других ведомств.

Родители в это время разделятся на четыре группы и посетят различные диалоговые площадки, где спикерами выступят представители Территориального центра соцобслуживания населения Полоцкого района и центра детей и молодежи, медики из детской поликлиники, нотариусы, юристы-консультанты, а также специалисты центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации. Одной из новинок форума станут презентации учреждений образования - Улльского государственного колледжа имени Л.М.Доватора, Полоцкого государственного химико-технологического колледжа и ПГУ. Они расскажут о возможностях инклюзивного обучения, льготах, которые положены детям с инвалидностью при поступлении, и безбарьерной среде, созданной в ссузах и вузе. Также впервые на мероприятии родители особенных детей смогут пообщаться с представителями областной медико-реабилитационной экспертной комиссии.

"В прошлом году на форуме родители задавали много вопросов, и мы учли их пожелания и интересы, включив в программу нынешнего мероприятия встречи с представителями сфер медицины и образования. Уже традиционно мамы и папы пообщаются со священнослужителями. Многих интересуют вопросы, как с детьми-инвалидами посещать церковь, учить молитвы и так далее. На прошлом форуме представители духовенства отметили, что и им есть, о чем подумать и следует поискать ответы на непростые вопросы в священных книгах", - отметила Анна Ковалева.

Открытие форума состоится в 10.00 и начнется с молебна.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси