ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
13 июля 2023, 09:19

Региональный конкурс ансамблей и обряд "Брязгун" проведут в Чериковском районе

Фото из архива
Фото из архива

13 июля, Могилев /Корр. БЕЛТА/. Региональный конкурс ансамблей фольклорной и народной песни "Из века в век" и обряд "Брязгун" проведут в Чериковском районе. Об этом БЕЛТА сообщили в Могилевском областном методическом центре народного творчества и культурно-просветительной работы.

Творческий конкурс будет проходить на базе районного Дома культуры. В этом году его участниками станут ансамбли из семи районов Могилевской области: Дрибинского, Славгородского, Краснопольского, Чериковского, Кричевского, Чаусского, Могилевского. Присоединятся к конкурсу участники из Кормянского района Гомельской области.

По сложившейся традиции, вокальный конкурс станет одной из составляющих частей народного обряда "Брязгун", который каждый год проходит на кринице у деревни Норки. Обряд приходится на второй день праздника святых апостолов Петра и Павла. В этот день принято чествовать икону святых, а также чудотворный источник. Ежегодно в Чериковский район съезжаются люди из разных уголков Могилевской области и близлежащих областей, чтобы вместе помолиться перед чудотворной иконой, пройти под ней для крепкого здоровья и набрать воды из святого источника. Начало обряда в 11.00 у деревни Норки.

Обряд "Брязгун" и его основной элемент - почитание иконы святых апостолов Петра и Павла жителями деревни Норки Чериковского района включен в Государственный список историко-культурных ценностей Беларуси в 2011 году.

Программа праздника в Чериковском районе насыщенна и разнообразна. В 11.00 начнется региональный конкурс "Из века в век" у районного Дома культуры. В полдень гостям предложат музыкальную программу "Живая песня Беларуси", после которой состоится церемония награждения победителей творческого состязания.

С 11.00 у районного Дома культуры будут работать выставки-продажи различных изделий ремесленников, а также тематические площадки, где можно будет познакомиться с выставкой литературы, тематической экспозицией от районного историко-краеведческого музея "Жывая повязь пакаленняў". Кроме того, здесь будут организованы торговые ряды.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси