ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
20 июня 2023, 10:54

Реконструкция Чериковской районной больницы начнется в этом году

Фото из архива
Фото из архива

20 июня, Могилев /Корр. БЕЛТА/. Реконструкция Чериковской центральной районной больницы начнется уже в этом году. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил главный врач учреждения здравоохранения Андрей Низовцов.

На территории больницы расположены 14 зданий различного назначения, самые старые из них датируются 1889 годом и относятся к историко-культурным ценностям. Из-за аварийного состояния 9 строений подлежат сносу, остальные включены в программу реконструкции и будут капитально отремонтированы. Например, будет снесено здание, где находятся поликлиника и терапевтическое отделение.

Проектно-сметная документация по реконструкции районной больницы будет готова уже к августу, после чего начнутся ремонтные работы. Планируется, что в первую очередь строители приступят к восстановлению лечебного корпуса больницы, датированного 1981 годом постройки. Работы планируется провести в 2023-2024 годах. На эти цели выделено Br5 млн. Это основное здание, на базе которого в дальнейшем будет сконцентрировано практически все оказание медицинской помощи жителям района. Снос аварийных зданий и сооружений произведут в последнюю очередь.

"Главный корпус состоит из двух частей - трех- и четырехэтажных строений, - отметил Андрей Низовцов. - В этом году строители приступят к реконструкции части здания меньшей этажности, а в следующем - большей. В перспективе к двум уже существующим больничным лифтам добавятся еще два. Предположительно, через 2 года на территории учреждения капитально отремонтируют два здания, которые имеют статус историко-культурной ценности. В одном из них расположилась рентген-служба, в другом - детская консультация. Обновление затронет и здание службы скорой медицинской помощи, которое нуждается в капитальном ремонте крыши и фундамента, хотя внутри оно выглядит неплохо. Пищеблок также попадет под программу реконструкции, ему уже более 20 лет и, соответственно, требуются обновления".

По словам главврача, в целях экономии средств часть работ будет выполнена хозяйственным способом - например, своими силами планируется снести аварийные здания. Это поможет сохранить и перераспределить на другие цели около Br1,3 млн.

После реконструкции система здравоохранения района не столкнется с существенными изменениями - здесь останутся все необходимые службы: поликлиника, женская консультация, педиатрическое, хирургическое, эндоскопическое и терапевтическое отделения, физиотерапия, а также отделение скорой медицинской помощи. Вместе с тем будет закрыто родильное отделение, поскольку его мощности не задействованы в полной мере: здесь проводится лишь до 120 родов в год, хотя условия позволяют - до 300. Поэтому принято решение направлять жительниц района за соответствующей медицинской помощью к специалистам областного центра.

По словам Андрея Низовцова, реконструкция ни в коем случае не отразится на объемах и качестве оказания медицинской помощи населению. Работа будет налажена таким образом, чтобы местные жители не ощутили существенных неудобств. Например, даже во время капитального ремонта на месте будет функционировать ряд отделений: поликлиника, эндоскопия и УЗИ, а также терапия, физиотерапия, реанимация и операционный блок. Пациентов педиатрической и хирургической служб в зависимости от экстренности и сложности случая будут направлять к специалистам в Кричев и Могилев. "Никто не останется без помощи", - подчеркнул главврач.

"Мы также планируем, что в обновленной больнице будет установлено все необходимое оборудование, - отметил Андрей Низовцов. - Так, в учреждении появится пульмоскан для флюорографии, надеемся получить новый УЗИ-аппарат и, возможно, не один. Нуждаемся также в стерилизационном и другом дорогостоящем оборудовании. Ведь сегодня в районах ставка делается на амбулаторно-поликлиническую работу: важно вовремя диагностировать заболевание, чему также будет способствовать современная медицинская техника".

На сегодня Чериковская центральная районная больница обслуживает более 12,5 тыс. детей и взрослых, причем почти 4,8 тыс. составляют сельские жители. Поликлиника рассчитана на 355 посещений в смену с учетом работы детского отделения и женской консультации. Укомплектованность кадрами составляет в среднем 78%. В августе этого года штат медицинских работников района пополнится четырьмя молодыми специалистами с высшим образованием и шестью специалистами со средним. В частности, на первое рабочее место в больницу придут невролог, анестезиолог, хирург и реаниматолог.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси