ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
03 января 2024, 22:32

Реконструкция общежития ул.Солнечной и перепланировка квартиры. Кухарев провел прием граждан

Владимир Кухарев. Фото из архива
Владимир Кухарев. Фото из архива
3 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев провел прием граждан в Минском городском исполнительном комитете, передает корреспондент БЕЛТА.

Обращения в основном касались жилищных и земельных вопросов. В частности, к Владимиру Кухареву на прием пришли дольщики многоквартирного жилого дома по ул. Солнечной, 31, под который реконструируется бывшее общежитие ОАО "Камволь". Они интересовались, когда возобновятся работы на объекте.

Проект стартовал в начале 2021 года, но затем реконструкция была приостановлена. По первоначальным договорам уже в начале 2023 года участники долевого строительства должны были получить жилье. Генподрядчик определен, но для продолжения работ необходимо решить вопросы с финансированием. Дополнительные соглашения пока не заключены.

"По сути мы вернулись к ситуации, которая была ранее. Тогда не хватало дольщиков, и стройка из-за этого остановилась, - отметил один из заявителей, добавив, что пока не озвучена стоимость квадратного метра, сложно понять, будет ли интерес к проекту. - Мы боимся, что стройтрест может уйти, так как не будет финансирования".

Как пояснила председатель комитета строительства и инвестиций Мингорисполкома Ирина Гонтарева, дополнительные соглашения дольщикам не могли предоставить без договора генподряда. Последний уже заключен, потому в скором времени участники долевого строительства получат документы. "Для вас стоимость останется прежней, - сказала она. - Для новых дольщиков квадратный метр рассчитан и направлен для проверки корректности ценообразования. После этого будет опубликована проектная декларация".

Владимир Кухарев отметил, что ситуация непростая, находится на контроле. Рассматриваются различные механизмы решения вопроса. Управлению жилищной политики поручено поработать с теми, кто заявился на свободные квартиры, и сформировать перечень дольщиков. "Думаю, будут желающие построить жилье в центре города", - сказал председатель Мингорисполкома.

Также на приеме поднимались вопросы выделения и изъятия земельного участка, перепланировки квартиры, оказания медицинской помощи.-0-
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси