ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
05 января 2017, 08:36

Реконструкция здания музея истории Витебского народного художественного училища завершается

5 января, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Общестроительные работы по реконструкции здания будущего музея истории Витебского народного художественного училища практически завершены, сообщил корреспонденту БЕЛТА директор музея "Витебский центр современного искусства" Андрей Духовников.

"Создание музея идет по плану: все, что нужно, разрабатывается, заказывается, делается. При тех темпах, которые установились последние полтора года, мы уложимся в запланированные сроки. Общестроительные работы уже практически закончены, осталась лишь определенная часть монтажа деталей. Рассчитываем, что музей заработает летом этого года. Я рад, что все делается основательно и без спешки. Потому что это будет музей на века. И все, кто участвует в создании, это понимают", - пояснил Андрей Духовников.

Будущий музей разместится в историческом здании на улице Марка Шагала, 5а, которое одно из немногих на этой улице уцелело в годы Великой Отечественной войны. Оно недавно получило статус национального памятника истории и культуры начала XX века. Реставрационный проект выполнен "Витебскгражданпроектом" по чертежам 1923 года так, что весь вид дома - интерьеры, лестницы, лепнина, паркет, обои, восстановленные по фотоснимкам, - возвращает почти на целый век в прошлое, когда в этих стенах жили и творили Шагал, Малевич, Лисицкий и другие. Реконструированы комнаты, принадлежавшие преподавателям училища. В местах, где в ходе реставрации обнаружены интересные находки, вроде автографа ученика Шагала Заира Азгура, рисунка неизвестного автора, фрагментов декорирования стен, оставлены зондажи. Ведь, по сути, главным экспонатом музея станет сам дом, где в начале 1920-х годов были заложены основы мирового дизайна, которые используются до сих пор.

Но и каждому из знаменитых художников и преподавателей училища здесь посвятят собственную экспозицию. Музей займет три этажа и 11 выставочных залов. Самый большой павильон расположен на втором этаже, где будет установлена уникальная система регуляции микроклимата в помещениях. "Благодаря этому музей сможет принимать шедевры мировой живописи. А постоянная экспозиция очень деликатная, ничего лишнего. Это скорее матрица будущего музея, готовая принимать и сохранять новые открытия, которые последуют в будущем. То есть это будет действительно место для истории муз - музей", - пояснил концепцию Андрей Духовников. Музей будет оснащен мультимедийным оборудованием. Эпоху революционного романтизма можно будет прочувствовать благодаря видам старого города, трансляции видеохроники празднования в Витебске первой годовщины Октябрьской революции (оформлением демонстрации тогда занимался Шагал).

Хотя открытие музея не привязано к каким-то датам, в июле 2017 года оно будет более чем уместным, ведь именно тогда будет отмечаться 130-летие со дня рождения Марка Шагала.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси