ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
02 ноября 2023, 13:44

Рекордные 600 тыс. тонн зерна кукурузы планируют получить в этом году в Минской области

2 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Минской области в этом году будет заготовлено около 600 тыс. т зерна кукурузы, что на 200 тыс. т больше прошлогоднего показателя. Об этом корреспонденту БЕЛТА рассказали в комитете по сельскому хозяйству и продовольствию Миноблисполкома.

По состоянию на 2 ноября центральный регион уже отправил в закрома чуть более полумиллиона тонн зерна кукурузы, 100 тыс. т из них - в плющеном виде. "Аграрии Минской области целенаправленно шли к этой цифре. С учетом складывающихся погодных условий еще в прошлом году было принято решение конструктивно подойти к подбору гибридов, в основном более ранней группы, которые успели бы дозреть и дали возможность раньше начать уборку кукурузы на зерно. Стратегия была отработана осенью, акцент сделан на технологии возделывания ранних сортов, подготовке техники - комбайнов, жаток, сушильных комплексов", - рассказал заместитель председателя комитета Сергей Примаченко.

Уборка кукурузы в хозяйствах Минской области ведется разнопланово - часть зерна идет на плющение, часть на сушку. "Задача стояла компенсировать объем зерна, которое мы недополучили в период жатвы из-за засухи. Для контроля за созреванием участков с гибридами была создана комиссия, которая делала выводы, какие участки убирать на силос, какие на зерно. С учетом данных анализа проводили уборку", - добавил Сергей Примаченко.

Уборку кукурузы на силос в области практически завершили, заложив этого вида корма на 600 тыс. т больше, чем в прошлом году, сформировав общий запас кормов на каждую условную голову скота около 31 единицы.

"Уборка кукурузы на зерно продолжается. В настоящее время убрано около 80% площадей. И если позволит погода, то к концу уборочной планируем выйти на цифру в 600 тыс. т зерна. Такой показатель для области первый в ее истории", - подытожил Сергей Примаченко.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси