ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
25 июля 2023, 16:57

Ректор БНТУ: в числе первых наших абитуриентов - выпускники Национального детского технопарка

Сергей Харитончик. Фото из архива
Сергей Харитончик. Фото из архива

25 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В числе первых абитуриентов БНТУ - победители олимпиад, медалисты, а также выпускники Национального детского технопарка, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Белорусского национального технического университета со ссылкой на слова ректора вуза Сергея Харитончика.

В первые дни приема документов в БНТУ отмечали большой наплыв абитуриентов. "Целенаправленный выбор абитуриентов в пользу Белорусского национального технического университета был очевиден. В числе первых абитуриентов были победители олимпиад, медалисты, а также выпускники Национального детского технопарка, имеющие право на зачисление без вступительных испытаний. Выбор нашего университета выпускниками Национального детского технопарка особенно приятен и важен, поскольку БНТУ был определен заказчиком строительства учебно-лабораторного корпуса детского технопарка и в конце 2022 года ввел его в эксплуатацию. До момента поступления учащиеся Национального детского технопарка получали дополнительные специализированные знания в лабораториях БНТУ, БГУ и БГУИР, программу средней школы осваивали в лицее БНТУ и проживали в общежитии нашего университета. Именно поэтому коллектив и приемная комиссия БНТУ встречают выпускников технопарка с особой теплотой", - отметил Сергей Харитончик.

Прием документов на бюджет завершается, до 27 июля он продлится на специальностях военно-технического факультета, платники могут подать документы по 9 августа.

Всего БНТУ в этом году примет более 4 тыс. абитуриентов, на бюджет планируется набрать 2877 абитуриентов, из них 2366 - на очную форму получения образования, 511 - на заочную. На платную форму обучения план приема составляет 1336 человек, 660 из них будут обучаться очно и 676 - заочно.

"В этом году система образования претерпела некоторые изменения, они показывают, насколько интересны и многогранны, открыты и восприимчивы ко всем новациям наша система образования и наше законодательство. Сегодня уже есть четкое понимание того, что для абитуриентов введенные изменения в правила поступления имеют положительный эффект, однако, как и все новации, после практической отработки они могут несколько корректироваться. В мае абитуриенты сдали два централизованных экзамена. У них было время и отдохнуть, и сосредоточиться на сдаче централизованного тестирования, а значит, они сумели тщательно продумать путь в свою будущую профессию. Важным в ходе данной приемной кампании также является то, что новации успешно воспринимаются обществом, а значит, мы в них не ошиблись", - подчеркнул ректор БНТУ.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси