ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
23 ноября 2023, 12:02

Ремонт дорог, водоснабжение, тарифы на электроэнергию. Исаченко провел прием граждан в Глуске

23 ноября, Могилев /Корр. БЕЛТА/. Ремонт дорог, водоснабжение, тарифы на электроэнергию - этих тем касались вопросы, которые поступили председателю Могилевского облисполкома Анатолию Исаченко во время личного приема граждан в Глуске, передает корреспондент БЕЛТА.

Первым к губернатору по вопросу асфальтирования дороги на ул.Вилюги обратились местные жители. Их беспокоит ненадлежащее состояние дорожного полотна, которое ухудшается в межсезонье: после дождей появляются ямы и выбоины. Люди уже обращались в райисполком, но решения своего вопроса пока не добились. "Наша улица - единственная в округе, которая никогда не асфальтировалась, - рассказывают они. - Мы несколько раз обращались в местное коммунальное хозяйство, и они действительно старались как могли: делали подсыпку, грейдирование".

Анатолий Исаченко
Анатолий Исаченко

По словам местных жителей, улица имеет особое расположение: во-первых, находится недалеко от реки, во-вторых, местами расположена в низине. Поэтому с наступлением осени или весны из-за погоды и болотистой местности неизменно бывают грязь и лужи, через которые невозможно пройти. "Наша улица требует серьезного благоустройства, ведь после обычного грейдирования ямы выбиваются моментально. Есть ли возможность предусмотреть на это бюджетное финансирование?" - поинтересовались обратившиеся.

Коммунальные службы пояснили, что протяженность улицы составляет всего чуть более 1 км, на этом участке расположено 80 домов, достаточно часто ездят машины. Периодическая подсыпка критических мест малоэффективна, нужны более радикальные меры, на которые необходимы немалые средства. Губернатор подчеркнул, что проблема будет решена уже в следующем году и поручил проработать финансирование. "Будем укладывать здесь асфальтогранулят с эмульсией, опыт благоустройства таких трудных участков дорог у нас уже есть, - подчеркнул он. - В 2024 году вопрос будет закрыт".

Еще одно обращение касалось устройства и подключения домов к системе водоотведения по улицам Вознесенской и Дорожной городского поселка. На прием пришли сразу трое местных жителей. "Живем в частном секторе уже более 20 лет, и до сих пор у нас нет канализации, - сетуют жители. - Проект сделан несколько лет назад, но по какой-то причине очередь до наших домов так и не дошла, мы ведь самые крайние улицы. Из-за отсутствия канализации неудобств много, да и летом стоит сильный специфический запах".

Как отметили в главном управлении жилищно-коммунального хозяйства Могилевского облисполкома, на двух улицах расположено более 60 домов. Возможность строительства соответствующих сетей есть. Однако по законодательству эти работы выполняются за счет средств населения, а не бюджетного финансирования. Единственный вариант - создать товарищество, и уже в таком варианте добиваться решения вопроса. Однако без повторной экспертизы проекта и соответствующих геодезических исследований не обойтись. Анатолий Исаченко посоветовал людям поднять проект, посмотреть и посчитать, во сколько он обойдется и где можно будет сэкономить. В свою очередь местная власть окажет им всяческую поддержку.

По очередному вопросу к губернатору обратился военный пенсионер, который проживает в садовом товариществе "Глусская Росинка". Мужчина хочет установить электроотопление в дачном доме, и для этого есть все технические возможности. Заявителю предложен тариф на электричество для населения, обеспечивающее полное возмещение затрат, однако это его не устраивает: мужчина добивается права оплачивать за предоставленную коммунальную услугу 4 копейки за 1 кВт вместо 27. "В свое время купил участок, построил домик. Поселился там вместе с женой и живем уже 28 лет. Тарифы растут, а я человек старый - лекарства, лечение и так далее. Почему не могу воспользоваться льготным тарифом?" - сказал он.

Как пояснили специалисты, 27 копеек за 1 кВт - тариф за электроэнергию, который предусмотрен на территории садовых товариществ. Чтобы платить меньше, необходимо поменять статус товарищества на деревню или поселок. Однако для этого необходимо общее собрание, на котором все жильцы без исключения должны проголосовать за принятое решение. В этом есть и плюсы, и минусы. Самый главный аргумент против - финансовый: надо переоформлять землю и недвижимость, проходить перерегистрацию в БТИ. На все уйдет около Br1 тыс., но не каждый готов их на это потратить.-0-

Фото Олега Фойницкого

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси